Упорная полуфинальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с московским ЦСКА помогла хоккеистам СКА завоевать Кубок Гагарина. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал главный тренер команды из Санкт-Петербурга Вячеслав Быков
 
 
 
Упорная полуфинальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с московским ЦСКА помогла хоккеистам СКА завоевать Кубок Гагарина. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал главный тренер команды из Санкт-Петербурга Вячеслав Быков
Russian Look

Упорная полуфинальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с московским ЦСКА помогла хоккеистам СКА завоевать Кубок Гагарина. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал главный тренер команды из Санкт-Петербурга Вячеслав Быков.

Накануне СКА одержал победу в пятом матче финала плей-офф КХЛ над казанским "Ак Барсом" со счетом 6:1 и впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

"У меня была вера в команду, в коллектив и в ту систему игры, которую мы старались поставить с самого начала сезона, - цитирует Быкова ТАСС. - Вера перебивает все сомнения. Мне сложно выделить один переломный момент в плей-офф. Было непросто в первом матче финальной серии с "Ак Барсом". Постепенно ребята почувствовали, что могут играть с сильным соперником, и шаг за шагом приходила уверенность".

В полуфинале СКА победил московский ЦСКА, уступая по ходу серии со счетом 0-3. "Нам пришлось непросто с ЦСКА. Тот хоккей, который демонстрировал соперник, и поиск ключей, которые было необходимо подобрать под команду Дмитрия Квартальнова, помогли СКА и в дальнейшем", - отметил специалист.

Самым ценным игроком плей-офф был признан капитан СКА Илья Ковальчук. "Илья знает, что должен делать в такие моменты. Он всегда был таким. Наша вера в него базировалась на знаниях и чувствах, которые были нам знакомы задолго до сегодняшнего дня", - отметил Быков.

Сам Ковальчук не согласился с решением КХЛ, признавшей его самым ценным игроком плей-офф.

"Мне кажется, что организаторы неправильно выбрали самого ценного игрока. У нас есть вратарь Микко Коскинен, есть нападающий Евгений Дадонов, установивший новый рекорд по количеству шайб в плей-офф. Если бы спросили меня, то я бы отдал приз кому-то из них", - заявил Ковальчук.

Ковальчук в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина набрал 19 очков (восемь шайб + 11 передач) в 22 матчах.

Капитан СКА также заявил, что готов сыграть за сборную России на чемпионате мира по хоккею. "Силы на чемпионат мира есть, сборная - это святое. Проблем со здоровьем нет, хоть игроки "Ак Барса" и бились как львы. После такого сезона мы с удовольствием поедем в Чехию и сделаем все для команды", - заверил Ковальчук.