Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал ситуацию с возможным включением киберспорта в программу Олимпийских игр.

"Киберспортсмены показывают физическую активность, которая присуща некоторым традиционным видами спорта. Но недостаточно одной физической активности, необходимо, чтобы киберспорт разделял ценности Олимпийского движения. Нужно провести четкую границу в этом отношении", - цитирует Баха телеканал "Матч ТВ".

Ранее сообщалось, что киберспорт может войти в программу Олимпийских игр уже в 2024 году. Однако игровой процесс наиболее популярных кибердисциплин, таких как Dota 2 и CS:GO, построен на уничтожении противника.

По словам главы МОК, игры с убийствами, пропагандирующие насилие и жестокость, никогда не станут частью олимпийского движения.

"Олимпийские игры всегда открыты для новых видов спорта, но никогда не забывают о своих корнях. Понимаем, что нельзя опираться только на традиции. В этом случае есть риск потерять значимость в мировом спорте. Именно поэтому некоторые новые виды дебютируют на Олимпийских играх в Токио в 2020 году", - добавил чиновник.

Томас Бах неоднократно заявлял, что не считает киберспорт настоящим спортом и его появления на Олимпиадах ждать не стоит.

Напомним, что киберспорт официально признан видом спорта в России с июня 2016 года. Некоторые киберспортивные дисциплины будут представлены на Азиатских играх-2018.