Главный тренер канадцев Пэт Куинн (слева)и генеральный менеджер Уэйн Гретцки
 
 
 
Главный тренер канадцев Пэт Куинн (слева)и генеральный менеджер Уэйн Гретцки
Архив NTVRU.com

Генеральный менеджер сборной Канады Уэйн Гретцки, устал от критики, которая не прекращает раздаваться в адрес его команды. После провала со шведами ее называли командой больных пенсионеров, после скромной - в одну шайбу - победы над упорными, хоть и лишенными таланта немцами (не играл, отдыхал Марио Лемье) высмеивали уже не игроков, а тренеров и Великого Гретцки за его ухватки фельдмаршала и спасителя нации. После ничьей с олимпийскими чемпионами чехами стали чесать в затылке и нехотя, через губу, признавать: мол, ну да, ну да, есть там игроки, и Марио этот, хоть и пенсионер, но еще крепкий старикашка - вот, две шайбы закатил Гашеку...

Над Гретцки, правда, издеваться не прекратили, сообщает ВВС. После игры со сборной Чехии он вышел к журналистам вне себя и закатил обличительную речь, поводом для которой стал эпизод, когда большой и плохой чешский Хамрлик повалил на холодный и твердый лед маленького и пушистого канадского Флери. Вот как описывает поведение исполнительного директора канадской сборной обозреватель газеты The Ottawa Citizen Уэйн Скенлэн: "Прозванный Великим за свое игровое великолепие, Гретцки выглядел воплощением Великого Гнева, утверждая, что Канада - самая ненавидимая всеми страна в хоккейном мире".

"Если бы канадец повалил игрока на лед с помощью клюшки, то все бы сказали - дисквалифицировать его до конца турнира! - гневался Гретцки. - Но если это сделал чех - тогда все нормально".

Когда Гретцки спросили про уважение к европейским игрокам, он великодушно назвал несколько фамилий тех, кого признает блестящими хоккеистами. Однако добавил: "Не думаю, что степень нашей нелюбви к ним равна их ненависти к нам. Они обожают видеть наши поражения. Они не любят нас. И нам тоже надо бы питать к ним подобные чувства".

Досталось и прессе. "Меня просто тошнило от того, что я слышал по телевизору о нашей команде после первого проигранного матча". В лучших традициях холодной войны (вот что значит суровая школа матчей против сборной СССР!) Гретцки обвинил американскую пропаганду в раздувании слухов о предполагаемом конфликте между канадскими игроками и тренером Куинном.

"Весь мир хочет, чтобы мы проиграли, - подытожил он. - Все хотят, чтобы у нас ничего не получилось. А в хоккее мы - самые великие. И здесь, на Олимпиаде. Мы и канадские фигуристы".