Первое место с годовым жалованием в 4,5 миллиона евро делят Хави Гарсия ("Зенит") и Ведран Чорлука ("Локомотив")
 
 
 
Первое место с годовым жалованием в 4,5 миллиона евро делят Хави Гарсия ("Зенит")
wikipedia.org/ Михаил Разуваев
 
 
 
и Ведран Чорлука ("Локомотив")
wikipedia.org/ Елена Рыбакова

Портал Sports.ru представил ежегодный рейтинг зарплат футболистов российской Премьер-лиги, отметив общую тенденцию на уменьшение заоблачных гонораров мастеров кожаного мяча.

Первое место в нем с годовым жалованием в 4,5 миллиона евро делят Хави Гарсия ("Зенит") и Ведран Чорлука ("Локомотив"), замыкает тройку Бранислав Иванович ("Зенит", 4,1 млн).

Чуть отстали от лидеров Алекс Сонг ("Рубин", 4), Янн Мвила ("Рубин", 4) и Игорь Денисов ("Локомотив", 4), оказавшийся самым высокооплачиваемым отечественным футболистом. В первой десятке с зарплатой 3,6 млн евро также значится форвард "Зенита" Артем Дзюба.

Как отмечают авторы исследования, после того как Халк уехал в Китай, в чемпионате России - лиге, средняя посещаемость которой не без труда переваливает за 10 000 человек, - больше нет футболиста, получающего 7 миллионов евро. Значительно упала зарплата доморощенных звезд, таких, как Александр Кокорин и Игорь Денисов. Некоторые возрастные футболисты продлили контракты со своими командами с серьезным понижением зарплаты.

Хотя многие российские клубы экономят, странностей по-прежнему хватает. К примеру, Павел Погребняк в опустившемся в низший дивизион московском "Динамо" продолжает получать 1,8 евро в год, хотя последний раз забивал в 2015-м.

А Владимир Дядюн зарабатывает в казанском "Рубине" без малого 100 миллионов рублей в год, хотя последний раз появлялся на поле весной 2016 года, а забивал - весной 2015-го.

Рейтинг был составлен на основе инсайдерских данных от менеджеров клубов, тренеров, агентов и самих футболистов. Цифры гарантированного годичного дохода футболистов складываются из зарплат и подписного бонуса, поделенного на количество лет в контракте. Они не включают в себя премиальные, начисляемые по результатам выступлений.