© РИА Новости / Александр Вильф

Россиянки Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде, где сыграют между собой.

Таким образом, россиянки заранее обеспечили себе представительство в четвертьфинале первого в нынешнем сезоне турнира Большого шлема.

В матче третьего круга Кузнецова, сеянная под восьмым номером, одолела сербку Елену Янкович в трех сетах со счетом 6:4, 5:7, 9:7. Соперницы провели на корте три часа 40 минут.

Павлюченкова одолела украинскую теннисистку Элину Свитолину - 7:5, 4:6, 6:3. Матч продолжался два часа 34 минуты.

Отметим, что Павлюченкова добралась до 1/8 финала турнира в Мельбурне впервые в карьере, тогда как более опытная Кузнецова проделала это уже в восьмой раз. Спортсменки ранее встречались на кортах семь раз: пять побед одержала Кузнецова, две - Павлюченкова.

Напомним, что в третий раунд одиночного разряда Australian Open также пробились россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые параллельно продолжают продвигаться по турнирной сетке и в парном разряде.