Хоркина выиграла три "золота" чемпионата России

В пятницу в московском спорткомплексе "Олимпийский" прошли финалы чемпионата России по спортивной гимнастики. Мужчины и женщины состязались в отдельных видах многоборья.

Героиней дня стала Светлана Хоркина. Гимнастка из Белгорода завоевала "золото" на брусьях, на бревне и в вольных упражнениях. В опорном прыжке Хоркина осталась третьей, а чемпионкой России в этом виде программы стала питерская спортсменка Александра Шевченко.

Тренер Светланы Хоркиной Борис Пилкин на пресс-конференции после окончания соревнований сказал, что основной задачей при подготовке к чемпионату мира будет отработка опорного прыжка. Тренер, воспитавший чемпионку, также добавил, что талант спортсмена складывается из четырех "т" - техники, терпения, трудолюбия и творчества.

В финалах среди мужчин в последний момент из стартовых протоколов были вычеркнуты Алексей Немов и Алексей Бондаренко. Товарищ Немова по команде - Максим Девятовский стал чемпионом России в двух видах многоборья - в опорном прыжке и на брусьях.

В вольных упражнениях не было равных питерцу Георгию Гребенькову. В упражнениях на коне самую высокую оценку судей - 9,65 - заслужил Евгений Васильев, в упражнениях на кольцах ростовчанин Александ Сафошкин - 9,8, на перекладине - Евгений Васильев с оценкой 9,65.

Чемпионат и кубок России по спортивной гимнатсике стал последним этапом подготовки перед чемпионатом мира, который пройдет 10-25 августа в Анахайме, сообщает РИА 'Новости'.