"Локомотив" заключил контракт с нападающим сборной Нигерии
 
 
 
"Локомотив" заключил контракт с нападающим сборной Нигерии
fclokomotiv.com

24-летний форвард "Интера" и сборной Нигерии по футболу Виктор Обинна подписал четырехлетний контракт с московским "Локомотивом", сообщает пресс-служба железнодорожников. Первым эту информацию в интервью итальянским СМИ подтвердил агент нигерийца Валентино Нербини, затем о трансфере объявил "Локомотив".

"Контракт рассчитан на четыре года. Переговоры длились недолго, потому что предложение российского клуба было очень серьезным, где-то на треть больше, чем платят в Европе. Не зря же в России играет Роберто Карлос", - сказал Нербини.

В расположение "Локомотива" нигериец должен прибыть в начале июля сразу после выхода команды из мини-отпуска, связанного с паузой в чемпионате.

"Подписанием контракта с Обинной мы открываем свою летнюю трансферную кампанию, - отмечает селекционная служба ФК "Локомотив". - Первым делом хотим подчеркнуть, что Обинна - не центральный нападающий. Он - универсальный атакующий игрок, способный сыграть на пяти позициях: второго нападающего в схеме 4-4-2, флангового нападающего в схеме 4-3-3 (как слева, так и справа), флангового полузащитника в схеме 4-4-2 (как слева, так и справа). Приход этого скоростного футболиста с хорошим дриблингом позволит расширить атакующий потенциал команды, добавит нам скорости и ужесточит конкуренцию за место в основном составе.

На форварда сборной Нигерии также претендовали итальянские клубы "Наполи" и "Болонья", но они не смогли сделать "адекватное предложение". Также игрока хотел приобрести китайский клуб из провинции Шаньдун.

Обинна выступал за итальянский клуб "Кьево", летом 2008 года перешел в "Интер", зимой 2009 года был отдан в аренду испанской "Малаге" (25 игр, 14 голов), а в августе 2010 года перешел на правах аренды в английский "Вест Хэм" (24 матча, 8 голов). Приступить к работе в "Локомотиве" нигериец сможет с 1 июля: контракт с "Интером" у него заканчивается 30 июня. В Москву он приезжает как свободный агент.

За сборную Нигерии нападающий провел 38 игр, в которых сумел отличиться 8 раз. В ее составе Обинна провел два матча на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Он является серебряным призером Олимпийских игр в Пекине и двукратным бронзовым призером Кубка Африканских наций.