"Ливерпуль", победив у себя на поле "Рому" со счетом 2:0, обеспечил себе место в четвертьфинале Лиги Чемпионов Яри Литманен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ливерпуль", победив у себя на поле "Рому" со счетом 2:0, обеспечил себе место в четвертьфинале Лиги Чемпионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Яри Литманен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Луис Энрике
Архив NTVRU.com
 
 
 
После победы над "Боавиштой" "Манчестер Юнайтед" занял первое место в группе
Архив NTVRU.com

"Ливерпуль", победив у себя на поле "Рому" со счетом 2:0, обеспечил себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов.

С первых же минут хозяева поля, воодушевленные присутствием на стадионе своего главного тренера Жерара Улье, который, как известно, в октябре прошлого года перенес операцию на сердце, повели наступление на ворота римлян и имели шанс для взятия ворот уже на первых минутах, пишет Dailyfootball. Однако голкиперу гостей Франческо Антониоли кончиками пальцев удалось отбить дальний удар Дэнни Мерфи.

И все же старания хозяев увенчались успехом. На шестой минуте мачта защитник гостей Ассунсау нарушил правила против Мерфи в штрафной площади "Ромы", и судья сразу назначил одиннадцатиметровый, который четко реализовал вышедший вместо Майкла Оуэна Яри Литманен, пробивший в правый от вратаря угол. После забитого гола "Ливерпуль" не успокоился и продолжал постоянно угрожать воротам, внося разлад в оборонительные порядки соперника. "Рома" вынуждена был всей командой обороняться.

Ответный удар римлян последовал лишь на 34-й минуте, когда польский голкипер мерсисайдцев Ежи Дудек отбил удар Франческо Тотти. Через несколько секунд Дудек ошибся при выходе, когда все тот же Тотти подавал угловой, однако на сей раз надежно сыграла защита команды во главе с капитаном команды финном Сами Хююпя, нейтрализовав опасность. Большего гости ничего не смогли создать у ворот соперника.

Во втором тайме в составе "Ромы" произошли некоторые изменения. Вместо так и не проявивших себя Габриэля Батистуты и Франсиско Лимы на поле вышли Марко Дельвеккио и Винченцо Монтелла. Как видно, Фабио Капелло хотел усилить атаку своей команды. По прошествии девяти минут эта тактика едва не принесла свои плоды. Ассунсау коротким пасом отдал точную передачу Тотти, который правой ногой попытался переправить мяч в ворота, однако, к счастью хозяев, защитнику "красных" Стефану Аншо удалось перехватить мяч.

Под конец "Ливерпуль" добился своего. На 64-й минуте после подачи со штрафного Мерфи мяч "нашел" голову Хески, и тот в красивом прыжке направил мяч в правый от вратаря угол. После второго пропущенного мяча футболисты "Ромы", казалось, очнулись и повели наступление на ворота соперника. Однако опять прекрасно действовала защита хозяев поля, пресекая любые попытки футболистов "Ромы" забить гол.

Напомним, что в прошлом сезоне "Ливерпуль" уже побеждал "Рому" в четвертьфинале Кубка УЕФА, и, как видно, история повторилась, только теперь турнир куда более престижный.

Ну, а вместе с "Ливерпулем" в четвертьфинал турнира вышла "Барселона". Крайне важную гостевую победу каталонцам принес единственный гол, забитый во втором тайме плеймейкером сборной Испании Луисом Энрике в ворота турецкого "Галатасарая".

Что касается группы "А", то там вопрос с четвертьфиналистами был предрешен. После победы над "Боавиштой" "Манчестенр Юнайтед" занял первое место в группе. Кузнецами победы стали Лоран Блан, Уле Гуннар Сульшер и Дэвид Бекхэм. Второе место заняла "Бавария", одержавшая победу над "Нантом" со счетом 2:1.