Кубок Конфедераций находится под угрозой срыва
 
 
 
Кубок Конфедераций находится под угрозой срыва
Архив NEWSru.com

Ведущие клубы Европы отказываются отпускать своих лидеров в национальные сборные на футбольный Кубок Конфедераций, который пройдет в июне этого года во Франции. Такую позицию заняли испанский 'Реал', английский 'Манчестер Юнайтед', немецкая 'Бавария', итальянский 'Милан' и голландский 'Аякс'. На это президент ФИФА Зепп Блаттер, в свою очередь, заявил, что, во-первых, все клубы обязаны отпускать своих игроков в сборные, а, во-вторых, даты проведения Кубка Конфедераций-2003 вполне соответствуют международному календарю ФИФА. Также Блаттер сообщил, что теперь клубы должны отпускать своих 'сборников' в национальные команды за 5 дней до матча, а не за две недели, как раньше.

Однако руководителей клубов не устраивают такие уступки ФИФА. Президент мадридского 'Реала' Флорентино Перес уже заявил, что не отпустит бразильцев Роналдо и Роберто Карлоса и французов Зинедина Зидана и Клода Макелеле, чьи сборные сыграют в Кубке, если 'Реал' будет бороться за 'золото' чемпионата Испании до последнего тура (сезон в Испании заканчивается 22 июня, а Кубок конфедераций стартует 18 июня).

Что касается британских команд, то 'Манчестер' собирается предоставить своим лидерам отдых, хотя чемпионат Англии закончится до старта Кубка. Боссы 'Арсенала' также пообещали, что не отпустят в сборные французов Тьерри Анри, Сильвена Вильтора, Робера Пиреса и Патрика Виейра, а также бразильцев Эду и Жилберто Силву и камерунца Лаурена.

Напомним, что в Кубке Конфедераций-2003 примут участие сборные Бразилии, Франции, Камеруна, Колмубии, США, Японии, Новой Зеландии и Турции. Турнир пройдет с 18 по 29 июня. Кубок всегда вызывал немало нареканий со стороны клубов и футболистов, которые считают, что его проведение перегружает и без того насыщенный календарь, сообщает РИА 'Новости'.