"Спорт" и "НТВ-Плюс" пока не решили вопрос о форме оплаты трансляций
 
 
 
"Спорт" и "НТВ-Плюс" пока не решили вопрос о форме оплаты трансляций
Архив NEWSru.com

Переговоры между общероссийским телевизионным каналом "Спорт" и "НТВ-Плюс" по поводу трансляции матчей российского чемпионата по футболу продолжаются, заявляет главный редактор канала "Спорт", председатель комиссии по взаимодействию со СМИ совета при президенте РФ по физической культуре и спорту Василий Кикнадзе.

"Практически вопрос в значительной степени смягчен, остаются технические шаги", - сказал Кикнадзе журналистам во вторник после совместного заседания возглавляемой им комиссии с комиссией по международной спортивной деятельности, которую возглавляет президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

По словам Кикнадзе, главной темой дальнейших переговоров с "НТВ-Плюс" станет вопрос о форме оплаты за трансляцию матчей. "Мы получаем право на показ двух матчей в прямом эфире и двух матчей в записи и либо оплачиваем, либо даем рекламное время", - цитирует Кикнадзе "Интерфакс".

Главный редактор канала "Спорт" подчеркнул, что "мы ведем переговоры с позиции интересов наших телезрителей". "Мы найдем приемлемое решение", - добавил Кикнадзе.

Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, в свою очередь, призвал развивать спорт на общедоступных, а не платных телеканалах. "Считаю в корне неверной позицию, при которой в последнее время освещение большого спорта уходит с общедоступного ТВ", - заявил он.

По словам Примакова, надо возвращать спортивную информацию в информационные выпуски. "А то вечером ни по "Первому каналу", ни по "России", ни по НТВ вообще ничего не узнаешь, что происходит в мире спорта, - цитирует Примакова ИТАР-ТАСС. - Исчезли аналитические программы, причем анализа развития спортивного движения и даже основных видов спорта не встретишь и в центральной прессе. Конечно, футбол у нас вроде как спорт "номер 1", но невозможно ежедневно проглатывать полосы, посвященные, простите, обсасыванию каждого игрового момента в каком-то матче и постоянно находиться под прессом дешевых "сенсаций".

В качестве примера Примаков вспомнил даже не советские времена, а 90-е годы, когда спортивные новости на ТВ не делались по остаточному принципу. "Почему такие ведущие телеканалы, как "Евроньюс", "Би-Би-Си" и "Си-Эн-Эн" регулярно информируют о спорте, - задал он по существу риторический вопрос. - А мы не можем даже приблизиться к этим "монстрам", хотя имеем куда большую аудиторию, огромную армию болельщиков, да и по темпам развития спорта наша страна сейчас занимает ведущее положение в мире".