Майкл Финли Дон Нельсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майкл Финли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дон Нельсон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дирк Новицки
Архив NEWSru.com

"Даллас Маверикс" повел в серии финала Западной конференции НБА против "Сан-Антонио Сперз". В первом же матче команда Дона Нельсона отыграла преимущество своей площадки у победителя регулярного первенства НБА.

"Сан-Антонио" - "Даллас" - 110:113 (Счет в серии - 0-1)

Решающий бросок разрезал кольцо "Сперз" за 14 секунд до конца основного времени, а его автором стал Майкл Финли. По ходу матча "Даллас" проигрывал более чем 18 очков, но скоростное нападение "Маверикс" сделало несколько рывков, и сократило разницу в счете. Кроме того, выделим отличные результаты "Маверикс" в исполнении штрафных бросков. В первой попытки Майкл Финли промахнулся, но затем 49 штрафных подряд влетели в кольцо "Сан-Антонио". По словам тренера "Маверикс" Дона Нельсона, в такое фантастическое исполнение штрафных вмешалась сверхъестественная сила.

Интересно, что после броска Финли у "Сан-Антонио" был шанс сравнять счет. На табло горели 110:111, и мяч был доверен Тиму Данкану, но его бросок даже не долетел до кольца. После этого Дирк Новицки выиграл борьбу под щитом, и на нем сразу же сфолили. По словам тренера "Сперз" Грэгга Поповича, невозможно выиграть у команды, которая с таким процентом исполняет штрафные. Отметим, что Данкан набрал в этой встрече 40 очков и сделал 15 подборов, а лучший среди победителей - Новицки - принес команде 38 очков и сделал 15 подборов.