Лига чемпионов: российский "Футбольный менеджер" в действии
 
 
 
Лига чемпионов: российский "Футбольный менеджер" в действии
Архив NEWSru.com

Во вторник в первом полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов на стадионе "Луи II", где совсем недавно был бит грозный "Реал", французский "Монако" встретится с лондонским "Челси". Присутствие сегодняшних соперников команд в четверке лучших уже само по себе необычно. Они пробились в полуфинал, сотворив сенсации. И если победу "Челси" над лондонским "Арсеналом" еще можно было себе представить, то в успех с трудом прошедшего московский "Локомотив" "Монако", одолевшего затем мадридский "Королевский клуб", не верил почти никто.

Помимо того, что оба этих клуба смогли опровергнуть прогнозы скептиков и войти в узкий круг сильнейших команд Европы, у них еще довольно много общего. Взлет до заоблачных высот как "Челси", так и "Монако", стал во многом возможен благодаря российскому капиталу. Если имя миллиардера Романа Абрамовича последнее время прочно связывают с лондонским клубом, то финансовые отношения с российскими бизнесменами "Монако" известны не столь широкой публике.

А между тем главным спонсором монегасков является российская компания "Федкоминвест" под руководством Алексея Федоринцева, которая вкладывает в клуб по два миллиона за сезон. Ранее главу компании подозревали в отмывании денег на футбольной команде, но с сентября бизнесмен больше не находится под подозрением у французских властей. В прошлом году "Монако" едва не изгнали из высшего дивизиона французского первенства из-за огромных финансовых долгов. Российская группа хотела выкупить клуб целиком, но именно это предложение повлекло за собой финансовое расследование.

Но путевка в финал Лиги чемпионов не достанется обладателю более толстого кошелька - турнирную судьбу поле "Луи II" сегодня будут вершить игроки, доказывавшие свои бойцовские качества от игры к игре. Конечно, к "Челси" эти эпитеты относятся в меньшей степени - серьезный барьер в лице клуба, который практически оформил английское чемпионство, они встретили только в прошлом раунде, но "аристократы" успели побыть в шкуре аутсайдера, и одержать волевую победу. Что касается "Монако", то помимо фантастического ответного матча с "Реалом", стоит вспомнить и первую игру в Москве, после которой их капитуляция казалась делом времени.

Накануне главный тренер "Челси" Клаудио Раньери, возможно немного лукавя, выразил мнение, что шансы его команды на победу в Лиге чемпионов минимальны. Итальянец заявил, что оценивает вероятность успеха своих подопечных в главном еврокубке всего в 10%, тогда как шансы остальных полуфиналистов - "Депортиво", "Монако" и "Порту", по его мнению, одинаковы - 30%. Как пояснил наставник лондонцев, эти клубы выбили из розыгрыша Лиги таких фаворитов, как "Милан", "Реал" и "Манчестер Юнайтед", так почему же фаворитами считают "Челси"?

Говоря о сегодняшнем матче, Раньери отметил, что соперник довольно силен и располагает хорошим подбором футболистов, в том числе классными нападающими: "У них хорошая команда и великолепные игроки. В частности, отмечу четырех потрясающих форвардов "Монако". Слева великолепен Джером Ротен, который фантастически играет левой ногой. Справа Людовик Гули, который как Джанфранко Дзола просто похож на колдуна. Это очень, очень хорошая команда, футбол которой похож на игристое шампанское".

"Челси" же перед первым матчем испытывает кадровые проблемы - из-за болезни лондонцы недосчитаются Дэмиена Даффа и Вильяма Галласа, по-прежнему травмированы голкиперы Карло Кудичини и Нил Салливан. Зато вернулись в строй Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо и Эйдур Гудъонсен.

"Монако", который пробился в третий для себя полуфинал европейских клубных соревнований, получил девятидневный отдых от матчей французского чемпионата. В последнем туре монегаски потеряли лидерство в национальном первенстве, уступив его "Лиону". Тем временем, "Челси" провел за эти дни три матча. Впрочем, в них клуб Романа Абрамовича взял всего два очка, отпустив от себя "Арсенал" на девять очков в чемпионате Англии.

Если монегаски давно уже прыгнули выше головы и им нечего терять, то амбиции лондонцев требуют от клуба только победы. В противном случае, сезон для "Челси", получившего в межсезонье столько авансов, нельзя будет назвать позитивным. Клубу Абрамовича не удалось сходу выиграть чемпионат Англии, и поддержать его авторитет сможет только Кубок Чемпионов. Тот же кубок, возможно, спасет от отставки и Раньери, которого британская пресса в этом году "увольняла" уже несколько десятков раз.

Клаудио Раньери пока удерживает рекорд по пропущенным мячам в гостях. Его команда пропустила лишь раз в пяти выездных встречах. "Монако", в свою очередь, забил 17 мячей в пяти встречах на стадионе "Луи II", и самой крупной победой французов стал успех во встрече с "Депортиво" на групповой стадии. Куда качнется чаша весов на этот раз, мы узнаем совсем скоро.

Матч начнется в 22:45 по московскому времени. В другом полуфинале, который пройдет в среду, встретятся испанский "Депортиво" и португальский "Порту".