Роман Ротенберг
 
 
 
Роман Ротенберг
Sergey Mozhaev 1988 / wikipedia.org

Журналист ежедневной финской газеты Iltalehti Саша Хуттунен назвал гнилой Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), в которой безгранично правит сын олигарха Роман Ротенберг.

"Ротенберг работает в системе СКА, КХЛ и сборной России. Он везде в русском хоккее, его власть безгранична, Ротенберг не стесняется ее использовать. Однако никто не решается называть вещи своими именами, российская пресса об этом не пишет", - подчеркивает Хуттунен.

В качестве примера автор приводит недавний переход в питерский СКА одного из лучших бомбардиров подольского "Витязя" - финского форварда Миро Аалтонена.

"С какой стати "Витязю" соглашаться на такую сделку? Почему клуб отдает важнейшего центрфорварда СКА посреди напряженного сезона? Почему КХЛ допускает это? Потому что СКА - любимое детище Романа Ротенберга, сына известной семьи олигархов", - объясняет он.

В октябре самый богатый хоккейный клуб страны цинично устранил конкурента в лице "Витязя", который неожиданно возглавил турнирную таблицу КХЛ, "выменяв" у него вратаря Александра Самонова и нападающего Артема Швеца-Рогового. После добровольно-принудительного обмена подмосковная команда проиграла 9 матчей из 10 и ушла с лидирующих позиций, а у СКА дела пошли вверх.

В прошлом году была та же ситуация с голкипером "Куньлуня" Магнусом Хелльбергом, которого СКА забрал почти бесплатно, напоминает Хуттунен. С тех пор у "Куньлуня" проблемы с вратарем.

"Ротенбергу нужен был Хелльберг, а когда этот человек хочет что-то в этой лиге, ему не отказывают. Что мог сделать "Куньлунь"? Ничего, если он хочет остаться в лиге. Китайский клуб был вынужден согласиться. Скорее всего, СКА также надавил на "Витязь". Когда Ротенберг что-то просит, вы должны согласиться. И именно поэтому КХЛ прогнила", - резюмирует автор.