Допинг-проба нападающего мужской сборной Словении по хоккею Жиги Еглича, которая была взята на Олимпиаде, дала положительный результат на запрещенное вещество фенотерол
 
 
 
Допинг-проба нападающего мужской сборной Словении по хоккею Жиги Еглича, которая была взята на Олимпиаде, дала положительный результат на запрещенное вещество фенотерол
Reuters

Допинг-проба нападающего мужской сборной Словении по хоккею и нижнекамского "Нефтехимика" Жиги Еглича, которая была взята на Олимпиаде, дала положительный результат на запрещенное вещество фенотерол.

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане зарегистрировала дело 29-летнего хоккеиста, который отстранен от соревнований до конца Олимпиады. Об этом сообщается на официальном сайте трибунала.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Еглич должен покинуть Олимпийскую деревню в течение 24 часов с момента объявления данного решения и не примет непосредственного участия в разбирательствах. Окончательный вердикт CAS по его делу будет озвучен позднее.

В пробе хоккеиста был обнаружен фенотерол, который применяется для лечения и профилактики бронхиальной астмы, астматического и хронического бронхитов и других бронхолегочных заболеваний.

На Олимпиаде форвард провел три матча, в которых забросил одну шайбу.

Ранее в Пхенчхане положительные допинг-тесты сдали японский шорт-трекист Кэй Сайто (ацетазоламид) и российский керлингист Александр Крушельницкий (мельдоний).

Сборная Словении на групповом этапе Игр-2018 заняла второе место в группе B, крупно проиграв сборной России.

Во вторник в матче квалификации плей-офф команда встретится со сборной Норвегии за право сыграть в четвертьфинале с олимпийскими атлетами из России.

На клубном уровне Еглич начинал нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги в нижегородском "Торпедо", а в октябре перешел в "Нефтехимик". Всего на его счету в этом сезоне КХЛ две шайбы и восемь передач в 41 матче.

"Информацию о допинге я услышал только сейчас. Последние три недели Еглич находился в расположении сборной Словении, готовясь к Олимпиаде. Но несмотря на это, мы будем его поддерживать и отстаивать его права, поскольку он является игроком хоккейного клуба "Нефтехимик". Мы на его стороне", - сообщил ТАСС директор нижнекамского клуба Раил Якупов.

Еглич заявил, что принимал лекарство от астмы

Хоккеист Жига Еглич заявил, что забыл сообщить о приеме лекарства от астмы в качестве терапевтического исключения.

"Я принимал лекарство от астмы по совету своего доктора, препарат мне был выдан после того, как я прошел обследование в Словакии в 2017 году. К сожалению, я забыл сообщить о том, что данный препарат является терапевтическим исключением. Упустил из виду разницу между похожими лекарствами, которые разрешены антидопинговыми правилами. Я прощу прощения у всех, на кого из-за моей халатности повлияла эта ситуация", - цитирует ТАСС заявление Еглича словенской газете Delo.

"О том, что он принимал такое лекарство, следовало сообщать в контексте антидопинговых процедур. Я не понимаю, как такое могло произойти, и я очень зол. Мы постоянно говорим спортсменам, что нужно сообщать о всех таких ситуациях. Я не знаю, что мы еще должны сделать, чтобы такого не повторилось", - прокомментировал инцидент глава Словенского антидопингового агентства Яни Дворшак.