В словенской Поклюке сборная Норвегии заняла первое место в женской эстафетной гонке на чемпионате мира по биатлону.

Квартет победителей - Ингрид Тандревольд, Тириль Экхофф, Иды Лин и Марты Рёйселанн - показал результат 1 час 10 минут 39 секунд, затратив 11 дополнительных патронов.

Второй финишировала сборная Германии (+8,8 секунд; 5 дополнительных патронов), третьей - команда Украины (+9,2; 7).

Российская четверка в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой повторила худший результат в истории выступлений нашей команды на первенствах планеты, заняв 11-е место (+2.10,9; 1 штрафной круг + 7 дополнительных патронов).

В предыдущий раз россиянки финишировали 11-ми на чемпионате мира 2016 года в норвежском Холменколлене, тогда российскую команду представляли Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйко, Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова.

"Удручает ли результат чемпионата мира? У нас все-таки есть еще одна гонка, - сказала Миронова в эфире "Матч ТВ". - Наверное, пока не стоит думать о том, что все плохо. В принципе, не все плохо. Просто чемпионат мира стартовал не так, как я планировала. Но сложилось так, как сложилось. Задача на масс-старт? Максимальный результат - четыре нуля и очень быстро бежать".

Позднее в субботу российские биатлонисты заняли третье место в мужской эстафетной гонке. Победила сборная Норвегии, которую представляли Стурла Легрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Ветле Шостад Кристиансен. Триумфаторы показали результат 1 час 12 минут 27,4 секунды, затратив восемь дополнительных патронов. Второе место заняла команда Швеции (+33,1; 7 дополнительных патронов).

Российская команда в составе Карима Халили, Матвея Елисеева, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова отстала от победителей на 50,9 секунды, затратив пять дополнительных патронов. Для сборной России это первая медаль на текущем чемпионате мира.

Последняя на данный момент победа россиян в эстафете на мировых первенствах датирована 2017 годом, тогда в составе сборной выступали Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин.