СМИ: Александр Овечкин может продолжить свою карьеру в КХЛ
 
 
 
СМИ: Александр Овечкин может продолжить свою карьеру в КХЛ
Reuters

Нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" и сборной России по хоккею и едва ли не главная звезда НХЛ Александр Овечкин недоволен высокими налогами за океаном. Тем временем в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) он может рассчитывать на зарплату порядка 20 миллионов долларов в год.

Как утверждает Life Sports, у "Александра Великого" есть несколько предложений от российских клубов. Поводом для их оптимизма является недовольство форварда значительными денежными вычетами в НХЛ. Дело в том, что помимо высокой налоговой ставки в США, которая составляет порядка 40%, руководство лиги практикует так называемое "эскроу". Каждый сезон из зарплаты хоккеистов удерживается 18%, которые идут в стабилизационный фонд НХЛ.

"Да, я недоволен такими поборами, - заявил Овечкин. - Раньше нам возвращали эти деньги в конце года. Но сейчас лига ссылается на антикризисные меры - в прошлом сезоне, например, я ничего не получил обратно".

Средняя годовая зарплата Александра по контракту составляет 9,5 миллиона долларов. Реальная же прибыль русской звезды - в два раза меньше этой суммы. Таким образом, при переходе в КХЛ его годовой доход увеличится в 4-5 раз.

"В КХЛ хватит денег и на Овечкина, и на Ковальчука, - заверил президент ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов. - Нефть и газ позволяют оплатить самые большие контракты. Другой вопрос, нужно ли это самому Овечкину, ведь НХЛ остается сильнейшей лигой мира".

У Овечкина действует контракт с "Вашингтоном" до 2021 года - его нарушение может вызвать просто невероятный скандал между КХЛ и НХЛ. А самое главное, у нашего хоккеиста еще остались спортивные цели - Кубок Стэнли до сих пор не покорен. Очевидно, своим показным недовольством Алекс хочет надавить как на руководство "Кэпиталз", так и всей лиги.