Команда Дика Адвоката сыграет с иранцами в Абу-Даби
 
 
 
Команда Дика Адвоката сыграет с иранцами в Абу-Даби
Константин Рыбин / РФС

Национальная сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Ирана в Абу-Даби, а не в Дубае, как предполагалась ранее. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Встреча в ОАЭ состоится 9 февраля на стадионе Zayed Sport, время ее начала станет известно в ближайшие дни.

Матч с иранцами станет первым в 2011 году для команды под руководством голландского специалиста Дика Адвоката. Напомним, что сборная России ведет борьбу за путевку на чемпионат Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Пока россияне занимают первое место в отборочной группе В. Последний товарищеский матч они провели 17 ноября в Воронеже против бельгийцев, вчистую уступив сопернику, который ниже их в рейтинге ФИФА на 49 позиций.

Ранее сообщалось о проведении сборной России товарищеского матча в Лондоне против США, но официального подтверждения эти данные не получили. Возможно, отечественное футбольное руководство вновь отказалось проводить спарринг с заведомо сильным соперником, чтобы не понижать рейтинг национальной команды.

Рейтинг ФИФА, а именно о нем идет речь, используется при жеребьевке отборочных матчей чемпионатов мира и Европы, когда проходит распределение корзин. Чем выше строчку занимает страна, тем слабее соперник ей достанется в группе. В настоящее время Россия занимает 13-е место в мировой табели о рангах, а Иран – 65-е.

И все же сборная Ирана - одна из сильнейших на азиатском континенте. Как и наша, она не попала на последний чемпионат мира в ЮАР. А вот в 2006-м она ездила на первенство мира, однако не смогла выйти из группы.