Мутко беспокоит соседство стадиона в Екатеринбурге с больницей и тюрьмой
 
 
 
Мутко беспокоит соседство стадиона в Екатеринбурге с больницей и тюрьмой
government.ru

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с реконструкцией стадиона в Екатеринбурге есть определенные сложности, передает "Интерфакс". При этом чиновник намекнул, что город вообще может лишиться права принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Архитектурные решения в Екатеринбурге найдены, хотя в этом городе столкнулись с проблемами. Год назад частный инвестор вложил около двух миллиардов в строительство стадиона. Он соответствует требованиям чемпионата России, но, увы, не мирового первенства. Рядом больница, тюрьма", - сказал Мутко на пресс-конференции в четверг, посвященной стадионам чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вместе с тем он отметил: "Нам не хотелось бы оставить в стороне такой мегаполис, как Екатеринбург, который подходит для проведения чемпионата мира по футболу по другим параметрам".

Мутко также заявил, что предельная стоимость строительства каждого стадиона, на котором пройдут игры чемпионата мира 2018 года по футболу, составит порядка 14,5 миллиарда рублей.

"За основу будет взят стадион в Казани. Пока сложно анонсировать результаты экспертизы, но она составит около 14,5 миллиарда рублей. Где-то она будет, конечно, меньше. Постараемся, чтобы они были экономичными и функциональными. Они не должны быть шикарными", - подчеркнул министр.

В ходе пресс-конференции были представлены архитектурно-планировочные решения этих стадионов, которые будут возведены в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. В мае был завершен первый этап их проектирования, а эскизы четырех арен уже утверждены правительствами субъектов РФ.

Коснувшись стадиона "Зенита" в Санкт-Петербурге, возведение которого явно не уложится в означенную сумму, Мутко выразил пожелание, чтобы арена была готова к 2015 году.

"У стадиона есть очень активная база, недосказанности улажены. И я убежден, что его строительство будет идти по утвержденному графику. Срок его сдачи - май 2016 года. Мы бы хотели, чтобы он был готов уже в 2015 году", - сказал он.