ФИФА удовлетворена применением системы видеопомощи арбитрам на чемпионате мира
 
 
 
ФИФА удовлетворена применением системы видеопомощи арбитрам на чемпионате мира
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) положительно оценила уровень судейства на старте чемпионата мира 2018 года в России, а также довольна успешным внедрением системы видеопомощи арбитрам (VAR).

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Появление VAR в целом было положительно воспринято футбольным сообществом, - говорится в пресс-релизе организации. - По-прежнему некоторые решения оставляют повод для дискуссий, но мы надеемся, что болельщики с пониманием относятся к ситуации и тому факту, что ФИФА не имеет возможности комментировать каждый спорный момент".

Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) в 2016 году. Система была запущена на испытательный срок в два года в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии. Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России.

В среднем на один просмотр видеоповтора тратится 20 секунд, большая часть использования VAR проводится быстро, пока игра продолжается, или в обычную паузу в матче, например - празднование гола, поэтому не влияет на течение игры.

Напомним, что ЧМ-2018 стал первым мировым первенством, на котором используется система видеопомощи судьям. В прошедших матчах турнира арбитры уже не раз прибегали к помощи VAR при приеме ключевых решений.

Последний раз систему применяли в стартовом матче второго раунда между сборными России и Египта. Судейская бригада тогда после видеопросмотра назначила 11-метровый в ворота Игоря Акинфеева, который реализовал Мохамед Салах.