Виталий Кличко быстро защитил титул - его соперник подвернул ногу уже в первом раунде
 
 
 
Виталий Кличко быстро защитил титул - его соперник подвернул ногу уже в первом раунде
Reuters

Украинец Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, выиграв в немецком Кельне у кубинца Одланьера Солиса нокаутом в первом раунде.

Первый раунд напоминал разведку - Солис быстро передвигался по рингу, вынуждая украинца идти ему навстречу, и периодически взрывался, стремясь на ближнюю дистанцию.

Украинец шел вперед, проводил атаки, но без особых успехов. Острых действий в первом раунде не было, наблюдалась интересная тактическая борьба, в которой кубинец смотрелся очень неплохо.

Однако в самой концовке раунда наступила неожиданная развязка. Завершив одну из атак, кубинец стал отходить назад, но оступился и упал, подвернув ногу. Сумев встать за положенные 10 секунд, Солис показал рефери, что не может продолжить бой из-за травмы правого колена.

После поединка возникли различные версии произошедшего. Так, Кличко считает, что причиной падения кубинца стал его удар, прошедший по голове Солиса по касательной.

"В конце раунда мне удался удар. И после него кубинец не смог продолжить поединок", - передает слова Виталия ИТАР-ТАСС.

"Скорее всего, я оступился, - оправдывается кубинец. - Сейчас чувствую, что колено болит. Мне просто не повезло". Добавим, что это самое быстрое завершение поединка в карьере Виталия Кличко почти за 10 лет. В предыдущий раз он побеждал в первом раунде в 2001 году американца Орлина Норриса.

Кличко в шестой раз защитил пояс, который он вернул в октябре 2008 года, победив нигерийца Сэмуэля Питера техническим нокаутом в восьмом раунде. До этого он успел провести одну защиту после завоевания в апреле 2004 года, но из-за травм вынужден был сделать перерыв в карьере на 4 года.

Всего на счету Виталия теперь 9 побед в 9 титульных боях. Лишь двум боксерам удалось продержаться все 12 раундов - американцам Кевину Джонсону и Шэннону Бриггсу. В послужном списке Кличко теперь 42 победы на профессиональном ринге (39 нокаутом) и два поражения.