В заключительном виде программы (10-метровая вышка) победил китаец Чэнь Айсэнь
 
 
 
В заключительном виде программы (10-метровая вышка) победил китаец Чэнь Айсэнь
Global Look Press

Сборная России по прыжкам в воду впервые за последние 28 лет осталась без медалей по итогам выступления на Олимпийских играх. В заключительном виде программы (10-метровая вышка) победил китаец Чэнь Айсэнь.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Китайский спортсмен в финале победил с результатом 585,30 балла. Серебро завоевал мексиканец Герман Санчес (532,70), обладателем бронзы стал американец Дэвид Будайя (525,25).

Виктор Минибаев расположился на восьмой строчке итогового протокола (481,60), а другой представитель России - Никита Шлейхер - занял лишь 17-е место в полуфинале и завершил борьбу на этой стадии.

"Это, конечно, провал, - сказал "Р-Спорт" двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, а ныне вице-президент Российской федерации прыжков в воду Глеб Гальперин, подводя неутешительные итоги. - Мы теряем позиции в виде спорта, где у нас огромные традиции. Есть хорошие тренеры, хорошие по своему потенциалу спортсмены. Получается, что за последние несколько лет мы не вырастили ни одного спортсмена уровня финала Олимпийских игр. Всегда говорил о том, что невозможно рассчитывать на трех спортсменов и о том, что невозможно развиваться без внутренней конкуренции. В итоге получили то, что получили".

Следующим крупным стартом у прыгунов в воду станет чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште в 2017 году.