СМИ: Гус Хиддинк может не продлить контракт со сборной России
 
 
 
СМИ: Гус Хиддинк может не продлить контракт со сборной России
Архив NEWSru.com

На свой второй двухлетний цикл в сборной России Гус Хиддинк, как известно, пошел без контракта. Срок его действующего соглашения с РФС истекает летом нынешнего года, после окончания чемпионата Европы. А новое, подписание которого было анонсировано еще в октябре, пока так и не состоялось. Представители обеих сторон уже третий месяц говорят о необходимости согласования неких "технических моментов".

Согласование "технических вопросов" с агентами Хиддинка затягивается потому, что речь идет о нерезиденте России, сообщил газете "Известия" коммерческий директор РФС Петра Макаренко. Статусы резидента и нерезидента влияют прежде всего на налогообложение. В первом случае иностранный подданный фактически приравнивается в правах к гражданину России и с зарплаты платит всего 13% подоходного налога. С нерезидента же берется сразу 30%. Последнему могут быть предъявлены налоговые претензии и на его родине, а голландские налоги считаются одними из самых жестких в Европе и достигают 52%.

Даже если бы Хиддинк постоянно жил в России, он вряд ли сразу получил бы статус резидента. Временной регистрации, оформляемой на 3 месяца или на год, здесь недостаточно. По большому счету иностранцу нужно для получения этого статуса оформлять вид на жительство. Но он предоставляется тем людям, которые постоянно живут в России не менее двух лет. Имея же вид на жительство в России, иностранцу уже точно не придется платить налоги у себя на Родине.

Вряд ли Гус Хиддинк будет претендовать на статус резидента. Возможно, ему проще договориться с работодателями. "Налоги за иностранных граждан в России автоматически платят структуры, которые нанимают их на работу, - подчеркнул председатель президиума коллегии адвокатов Владимир Жеребенков. - Гарантом выполнения контракта Хиддинка, насколько я знаю, является фонд, учрежденный известным бизнесменом Романом Абрамовичем. Он и сейчас платит немалые деньги по налоговым отчислениям Хиддинка. Возможно, стороны смогут договориться, что работодатели тренера сборной выплатят за него и налог в Голландии".

Однако в воскресенье председатель правления фонда "Национальная академия футбола", являющегося гарантом выполнения контракта Хиддинка, Сергей Капков сделал сенсационное заявление.

"Я не исключаю, что соглашение Хиддинка с РФС продлено не будет, - заявил он "Известиям". - Наш фонд выполнял и выполняет все обязательства перед тренером сборной. В том числе платит налоги в России, а Хиддинк получает оговоренную сумму, что называется, "чистыми". Но на голландское законодательство мы повлиять не можем. Если бы Хиддинк жил в России более 180 дней в году, дело бы ограничивалось только нашими налогами. Но в нынешней ситуации могут возникнуть вопросы и у голландских налоговых служб. Повторюсь, наш фонд будет выполнять все требования контракта, но сейчас я отнюдь не уверен, что стороны придут к соглашению".

Представители Хиддинка по-прежнему не торопятся продлевать контракт. "Сейчас говорить о продлении контракта преждевременно, - сообщил накануне агент Хиддинка Кис Ньювенхузен. - Я вообще нахожусь в отпуске. Возможно, мы вернемся к рассмотрению этого вопроса на следующей неделе".