Хлопонин развеял мечты Кадырова провести в Чечне матчи ЧМ-2018
 
 
 
Хлопонин развеял мечты Кадырова провести в Чечне матчи ЧМ-2018
Первый канал

Матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году не будут проводиться в городах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по соображениям безопасности. Об этом сообщил полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин.

По его словам, несмотря на то, что футбол - это южный вид спорта, вопрос безопасности является определяющим при проведении чемпионата мира.

"Мы не можем сказать, что до конца закрыли тему обеспечения безопасности на территориях, поэтому, чтобы не давать поводов международной общественности для срыва чемпионата, а у нас много противников, которые не хотели бы в России проводить такой турнир, мы рисковать не будем", - цитирует Хлопонина ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал провести отдельные матчи мундиаля на стадионе в Грозном. Он напомнил, что в городе завершается строительство спорткомплекса, отвечающего мировым стандартам, и стадион может принять игры самого высокого уровня.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко уже отверг это предложение. Он заявил, что в заявочную книгу ЧМ-2018 уже вписаны все города, в которых планируется проведение матчей, и список этих городов может быть только сокращен, но не расширен.

На проведение игр ЧМ-2018 претендуют 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград и Ярославль.

Александр Хлопонин также выразил мнение, что в 2012-2013 годах "все кавказские футбольные клубы будут участвовать в премьер-лиге и занимать призовые места".

"Это вопрос финансирования", - пояснил вице-премьер, добавив, что соперничать по финансированию невозможно только с "Зенитом".