Россиянка Мария Шарапова с трудом вышла в третий круг Открытого первенства Австралии по теннису, сломив отчаянное сопротивление своей соотечественницы Александры Пановой.

Первый очный поединок второй и 150-й ракеток мира продолжался более двух с половиной часов и завершился со счетом 6:1, 4:6, 7:5 в пользу Шараповой. Причем по ходу решающего сета Мария уступала 1:4, а при счете 4:5 на подаче Александры сумела отыграть два матчбола.

В третьем раунде соревнований Шараповой предстоит сыграть с сильнейшей во встрече между Зариной Дияс из Казахстана и словачкой Анной Шмидловой.

Преодолеть барьер второго круга Australian Open 2015 также смогла россиянка Екатерина Макарова, выбившая из борьбы итальянку Роберту Винчи - 6:2, 6:4. За 1 час 14 минут москвичке удалось сделать четыре брейка, лишь однажды упустив собственную подачу.

Следующей соперницей 11-й ракетки мира в Мельбурне станет победительница матча между чешкой Каролиной Плишковой и француженкой Осеан Додин.