Голы: Нико Ковач 5, Скоулз 40, Руни 45+1, 68, Тудор 73, Лэмпард 79.

Англия: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Эш.Коул, Бекхэм, Лэмпард. Джеррард, Скоулз, Руни, Оуэн.

Хорватия: Бутина, Шимич, Р.Ковач, Шимунич, Живкович, Россо, Тудор, Н.Ковач, Рапаич, Шокота, Пршо.

Судья: Коллина (Италия). Лиссабон.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед этим матчем сборная Англии возлагала особые надежды на своего тинэйджера Уэйна Руни, который должен был помочь сборной с туманного Альбиона выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. И стремительно прогрессирующий форвард сполна оправдал авансы. В последнем матче группового этапа против Хорватии англичан устраивала ничья, но они добились эффектной победы.

В команде Свена-Йорана Эрикссона с первых минут появились те же игроки, которые добились победы во втором матче англичан на ЕВРО-2004 против Швейцарии. Полузащитник Оуэн Харгривз восстановился после травмы и занял место на скамейке. В стартовом составе хорватской сборной вышло пять номинальных защитников. Покинул лазарет и появился на поле капитан клетчатых Борис Живкович. В команде Отто Барича сразу шесть игроков имели желтые карточки и рисковали пропустить следующий матч, если бы, конечно, им удалось выйти в четвертьфинал.

Начало матча осталось за хорватами, которым удалось забить быстрый гол. Рапаич исполнил штрафной удар, заработанный им же на фоле Дэвида Бекхэма, и мяч, рикошетом от Эшли Коула, полетел в створ ворот англичан. Джеймс отбил "Ротейро" прямо на Нико Ковача, который был первым на добивании и с близкого расстояния поразил цель.

Пропустив гол, англичане прочно завладели инициативой, но сравняли счет только на 40-й минуте после очередной массированной атаки на ворота Бутины. Сборная Хорватии, которую этот счет вполне устраивал, очень умело оборонялась. Отличился Пол Скоулз, которому удалось забить первый мяч за сборную за последние три года. Лэмпард точным пасом нашел в штрафной площади неприкрытого Оуэна, чей удар отразил Бутина. Рядом с мячом оказался вездесущий Руни, и форвард "Эвертона" попытался пробить головой, а Скоулз добил снаряд в сетку.

Сборная Хорватии немедленно вознамерилась вернуть себе лидерство, но на завершающей стадии острых атак мяч неизменно становился добычей Джеймса. А затем, уже в добавленное к первому тайму время, "Золотой мальчик" англичан Уэйн Руни, у которого в параллельном матче Фонлантен отобрал лавры самого юного бомбардира ЕВРО, забил свой 8-й мяч в 16 матчах за сборную и третий на чемпионате Европы, выведя команду Свена-Йорана Эрикссона вперед. Голкипер сборной Хорватии не справился с его мощнейшим ударом с 20 метров. Комбинацию на левом фланге начал Майкл Оуэн, затем мяч подхватил Скоулз, который переадресовал его Руни.

На 68-й минуте Руни оформляет дубль во втором матче подряд и ситуация для хорватов становится катастрофической. Получив мяч вразрез от Оуэна, 18-летний нападающий сборной Англии пробежал с ним почти полполя, и, выйдя один на один с голкипером хорватов, забивает свой четвертый гол в Португалии - 3:1.

Однако хорваты и не думали сдаваться. Получив право на опасный штрафной, появившийся на поле вместо Шимича Дарио Срна делает выверенный навес, а Игор Тудор выигрывает верховую борьбу и головой бьет точно в левую "девятку".

Но пять минут спустя полузащитнику лондонского "Челси" суждено было поставить точку в этом красивейшем матче: Лэмпард получил мяч на правом фланге, сместился в центр и выстрелил с левой ноги, забив второй мяч на ЕВРО-2004.

Несмотря на прессинг со стороны англичан, хорваты не оставляли попытки спасти матч и имели для этого неплохие моменты. После углового в исполнении Нико Ковача новоявленный форвард "Рейнджерс" Пршо головой пробил в дальний угол, но Джеймс в броске спасает команду от неминуемого гола.

Итог матча позволил англичанам продолжить борьбу в четвертьфинале со второго места в группе В. Их соперником на следующей стадии ЕВРО-2004 станут хозяева турнира - португальцы. А для хорватов этот чемпионат Европы завершен.