Глава Попечительского совета Федерации хоккея России Павел Крашенинников выступил против президента ФХР Владислава Третьяка
 
 
 
Глава Попечительского совета Федерации хоккея России Павел Крашенинников выступил против президента ФХР Владислава Третьяка
Архив NEWSru.com

Глава Попечительского совета Федерации хоккея России Павел Крашенинников выступил против президента ФХР Владислава Третьяка. Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству против решения председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи о присоединении ФХР к договору между Международной хоккейной федерации и североамериканской Национальной хоккейной лиги.

Крашенинников, являющийся еще и вице-президентом ХК "Металлург" (Магнитогорск) напомнил, что в случае присоединения к этому договору (такое решение принято на недавнем заседании Совета ФХР) клуб получит "ничтожно малые" 300 тысяч долларов США за переход в НХЛовский клуб "Питсбург" Евгения Малкина. Форварду 31 июля исполняется 20 лет, однако за четыре сезона он уже провел за клуб и различные сборные страны 235 матчей, набрав по системе "гол плюс пас" 244 очка - 101 шайба и 143 передачи.

"Однако я против присоединения к договору на нынешних условиях, - цитирует Крашенинникова ИТАР-ТАСС. - Мне непонятен шантаж со стороны североамериканцев. Они грозят не отпустить наших игроков на чемпионат мира, о чем нам тут говорит Третьяк. Глупость полнейшая! Как можно не отпустить? Это - нарушение гражданских прав. Самый выгодный и цивилизованный вариант - взаимодействие по схеме "клуб-клуб".

По словам Крашенинникова, необходимо перевести контракты игроков из области трудового законодательства в область гражданско-правовых отношений. "Клуб и хоккеист превращаются в индивидуальных предпринимателей, - отметил он. - Значит, равные права и обязанности. В этих условиях договор ИИХФ-НХЛ уже вторичен, он не будет главным регулятором отношений. В контракте игрока будут прописаны все нюансы, в том числе и условия его отъезда в НХЛ, если клубы между собой не договорятся".

При этом речь просто о поправках в закон, уже не идет. "Хотят сразу "большой" закон о спорте принять, - заявил Крашенинников. - Я сейчас им и занимаюсь. Думаю, как минимум год еще нужен для его прохождения через все инстанции".

ока же руководство "Магнитки" обратилось с открытым письмом к президенту ФХР, протестуя против присоединения к договору ИИХФ-НХЛ. К слову, сам Третьяк на Совете ФХР заявил, что предстоящей зимой запланированные изменения в законодательстве позволят клубам дальше уже не учитывать этот договор.