Дик Адвокат: "У нас была команда без звезд"
 
 
 
Дик Адвокат: "У нас была команда без звезд"
Reuters

После проигранного матча Греции и вылета сборной России с чемпионата Европы по футболу главный тренер нашей команды Дик Адвокат спешно ретировался домой в Гаагу и не дал ни одного интервью российским изданиям. Недавно он поделился своими впечатлениями от турнира в интервью голландской газете Algemeen Dagblad.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

"Люди могут переложить всю вину на меня, но будем реалистичны, - приводит выдержки из интервью Адвоката издание "Советский спорт". - Не надо кричать, что мои футболисты играли плохо. Мы провели потрясающий матч с Чехией, полностью переиграли Польшу в первом тайме. И должны были громить Грецию. Этого не случилось, поэтому после трех матчей мы вылетели из турнира. Других причин нет. У нас была команда без звезд. Русские парни, которые поехали играть в Европу, сидели там на скамейке запасных. И, несмотря на все это, нам удалось сделать сильную команду. Судя по всему, нам не хватило еще доли класса, чтобы наказать весь матч оборонявшихся греков".

Голландский специалист, уже связавший себя контрактными обязательствами с ПСВ, будет строить свою дальнейшую карьеру исключительно на клубном уровне. Работать со сборными после российского опыта он зарекся.

"Да, вот так в один момент ты оказываешься дома, - говорит Дик. - Все происходит так быстро. Это был мой последний большой турнир на уровне сборных. Хотя в принципе "никогда не говори никогда". Тем более когда речь идет обо мне. Подобные вещи не спланируешь".

Продолжая анализировать причины фиаско на Евро-2012, он пришел к выводу, что игра сборной России достойна всяческих похвал.

"Порой казалось, что все игроки участвуют в атакующих действиях, - вспоминает тренер. - Соперники это решали очень просто - оставляли сзади шесть человек. Таким образом, они создавали гандбольную оборону! Так действовали и греки. В этом случае ты должен проявлять изобретательность. Например, играть без крайних защитников, которые будут действовать впереди. Против Греции мы испробовали все варианты. Играли в один момент с двумя "столбами" в атаке. Но это был, видимо, не наш день".

Адвокат еще раз подчеркнул, что планировал отработать со сборной России до чемпионата мира в Бразилии, и из-за этого дважды отказывал ПСВ.

"В решении о непродлении контракта сыграло роль что-то нечистое, о чем я не знаю, связанное с политикой - подчеркнул голландец. - Как и в "Зените", когда мне не дали никаких объяснений. Все это странно. Но в России все функционирует именно так. Может, понимание ситуации придет потом, когда назначат моего преемника. Если это будет иностранец, тогда я совсем ничего не понимаю. Если назначат русского, значит, мне все будет ясно".

На прощание заядлый меломан Дик Адвокат признался, что будет очень скучать по русскому гимну. "Он мне безумно нравится, он бесподобен! Да, я становлюсь все более эмоциональным. Это, вероятно, возрастное. Но, когда весь стадион поет гимн, это по-настоящему красиво…", - заявил тренер.