У Кубка УЕФА будет новый хозяин
 
 
 
У Кубка УЕФА будет новый хозяин
Архив NEWSru.com

В этом году к списку обладателей Кубка УЕФА добавится еще одно новое имя клуба - единственный остававшийся обладатель этого трофея "Ливерпуль" проиграл "Селтику" со счетом 0:2 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Голы Алана Томпсона и Джона Хартсона обеспечили чемпиону Шотландии победу над трехкратным обладателем Кубка УЕФА по сумме двух матчей со счетом 3:1. Список полуфиналистов таков: "Селтик", "Порто", "Лацио" и "Боавишта". Жеребьевка полуфинальных пар состоится в пятницу в 15:00 по московскому времени в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Согласно регламенту жеребьевки первая команда жребия начнет борьбу за выход в финал на своем поле против второй команды жребия. То же относится и ко второй паре. Затем, как сообщает uefa.com, жребий определит, какая из команд-победительниц полуфинала будет считаться "хозяйкой" финального матча в Севилье 21 мая. Полуфиналы пройдут 10 и 24 апреля.

Португальские клубы пока что ни разу не побеждали в этом турнире, а в этом году целых две команды из этой страны добрались до полуфинала. И "Порто", и "Боавишта" одержали победы над своими соперниками в крайне напряженных поединках и теперь не исключено, что клубы из Порту встретятся в полуфинале или финале. "Порто", как и "Селтик", одержали победу на выезде со счетом 2:0, ликвидировав дефицит в один гол. Оба гола у португальцев провел бразилец Дерлей, причем один - в дополнительное время. "Порто" стал первым клубом, обыгравшим "Панатинаикос" в Кубке УЕФА на его домашнем стадионе "Апостолос Николаидис".

В первом матче в Испании "Боавишта" уступила "Малаге" с минимальным счетом, но гол Луиша Клаудиу на 82-й минуте привел к дополнительному времени, которое победителя не выявило. В серии пенальти во всей красе проявил себя голкипер португальцев Рикарду - сначала он реализовал первый 11-метровый своей команды, а потом отразил удар Лопеса Браво. Серия пенальти закончилась со счетом 4:1 в пользу "Боавишты", которая в четвертый раз в этом розыгрыше Кубка УЕФА смогла пройти дальше, проиграв первый матч.

В Стамбуле "Лацио" без особых проблем победил "Бешикташ" 2:1, и с результатом 3:1 по сумме двух матчей стал третьим полуфиналистом Кубка УЕФА. Уже на 5-й минуте Стефано Фьоре переиграл вратаря турков Оскара Кордобу, а еще через 4 минуты Лукас Кастроман точным ударом не оставил сомнений в исходе поединка. В самом конце встречи Серген Ялчын только подсластил пилюлю "Бешикташа", забив в ворота финалиста Кубка УЕФА 1998 года гол престижа.