Чемпионкой мира по фигурному катанию стала японка Мао Асада
 
 
 
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала японка Мао Асада
Архив NEWSru.com

Японская фигуристка Мао Асада впервые в своей карьере завоевала "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию в шведском Гетеборге. По итогам каждой программы она была второй, но набрала лучшую сумму баллов - 185,56.

Серебряную награду завоевала итальянка Каролина Костнер (184,68). Двукратная чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира-2005, лидировала с минимальным преимуществом после короткой программы, но по итогам произвольной судьи поставили ее на третье место. Бронзовую медаль получила кореянка Ю На Ким, которая выиграла произвольную программу (183,23).

Дебютантка чемпионатов мира 17-летняя россиянка Ксения Доронина стала 16-й в произвольной программе и 17-й по сумме (135,25). Непопадание в первую десятку означает, что в 2009 году на чемпионате мира в Лос-Анджелесе Россию в соревнованиях одиночниц вновь будет представлять только одна фигуристка.

Российская танцевальная пара Яна Хохлова-Сергей Новицкий вышла на второе место перед заключительным танцем. Во втором виде программы - оригинальном танце - они показали результат 65,99 баллов, почти на шесть баллов улучшив персональное достижение.

В сумме за две программы наши фигуристы набрали 103,97 баллов, сумев обойти канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра (103,52). Лидерами остаются французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельфер (107,98). Две другие российские пары расположились в первой половине второго десятка.

21 марта мужчины откатают короткую программу, а дуэты покажут произвольный танец и разыграют награды. Соревновательная часть чемпионата мира закончится в субботу распределением медалей среди одиночников.