В Швеции действует акционерное общество по отлову российских спортсменов В Швеции действует акционерное общество по отлову российских спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швеции действует акционерное общество по отлову российских спортсменов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Швеции действует акционерное общество по отлову российских спортсменов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com

Дело российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, которых обвиняют в употреблении запрещенных стимулирующих препаратов, приближается к развязке. По всей видимости, впереди - генеральное сражение за честь и достоинство девушек, а также спортивной системы России. Газета "Известия" провела журналистское расследование "дела российских лыжниц" и пришла к сенсационным выводам - шведская компания IDTM, которая занимается сбором допинг-проб, обслуживает национальные интересы отдельных стран.

То есть, заинтересованные страны используют неаккредитованную МОК компанию, чтобы опорочить имена неугодных им спортсменов и избавиться тем самым от конкурентов.

Так, на основании рапортов Центральной антидопинговой лаборатории о позитивных допинг-пробах, взятых 9 и 22 декабря 2001 года, которые пришли в Федерацию лыжных гонок России из FIS, невиновность Лазутиной доказал шеф антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов. Узловые моменты доказательства, основанного на противоречии принятым нормам и стандартам, следующие.

Первый: пробы делались по требованию частной компании International Doping Tests & Management (IDTM). Второй: промежутки между датами взятия проб, их доставки в лабораторию и анализа оказались невероятными. Третий: срок, в течение которого FIS и российская федерация не были извещены о положительной реакции, оказался вообще запредельным. Но главное - примечание, где признается, что метод определения ЭПО не отвечает установленным нормам. Дурманов чрезвычайно удивился: "Именно это мы собирались доказывать на суде..."

Тогда "Известия" постарались узнать поподробнее об этой шведской компании. Как выяснилось, управляет компанией 3 человека, двое из которых являются ее соучредителями. IDTM сотрудничает с антидопинговыми и олимпийскими комитетами разных стран. Как ни странно - не имея ни лицензии МОК, ни лицензии WADA (Всемирной антидопинговой ассоциации).

В распоряжении "Известий" оказался доклад, подготовленный независимой комиссией по заказу WADA по итогам чемпионата мира по легкой атлетике-2001. В нем написано, что в Эдмонтоне IDTM при проведении тестов на ЭПО допускала нарушения "даже временных устных договоренностей". Ясно, что в борьбе за "антидопинговые" доллары компании нужны были звездные жертвы - и ими выбрали российских спортсменов. Из источников, заслуживающих доверия, стало известно, что IDTM замешана в гонениях на нашу легкоатлетку Ольгу Егорову, случившихся летом 2001 года. В связи с этим напрашивается вывод: IDTM обслуживает национальные интересы отдельных стран, пишет газета в статье "Охотники за анализами".