Экс-тренер сборной России по альпинизму утверждает, что напал на след Ноева Ковчега
 
 
 
Экс-тренер сборной России по альпинизму утверждает, что напал на след Ноева Ковчега
Reuters

Известный российский альпинист, бывший главный тренер сборной России по альпинизму Владимир Шатаев, посвятивший 11 лет своей жизни поискам Ноева Ковчега, утверждает, что остатки библейского судна могут находиться в ложбине между Большим и Малым Араратом. По его словам, там, в запретной зоне, расположен подземный режимный объект.

"Если он и находится на горе Арарат, то только в запретной зоне. Там, где расположен, как я предполагаю, секретный режимный объект", - цитирует Шатаева ИА REGNUM.

За 11 лет поисков Шатаев - 74-летний заслуженный тренер СССР и РФ по альпинизму - поднимался на гору Арарат по всем маршрутам, часто вел поиски на уровне 3800 и 4200 м в Ахорском ущелье (восточный склон горы), где, согласно большинству письменных источников, должны находиться обломки библейского судна, скованные вечной мерзлотой. В конце августа 2011 он побывал на вершине горы Арарат (5165 м) в 13-й раз.

Он отметил, что, находясь на восточном склоне горы, лично видел, как машины въезжали на эту предполагаемую базу и исчезали под землей. "Поэтому, если Ковчег где-то рядом засыпан, то мы туда никак не попадем", - отметил альпинист.

По его словам, во время последнего подъема местные курдские проводники сообщили, что американский археолог-любитель, получивший гранты от правительства США и двух научных институтов, ведет поиски Ковчега у Пика Вознесения. Такое название одной из вершин Большого Арарата дали русские казаки, когда гора находилась в пределах Российской империи.

Однако Шатаев выразил сомнения, что эти усилия дадут результат. "Мне кажется, что в лучшем случае они найдут бревна полозьев от саней, на которых казаки скатывались с Пика Вознесения", - отметил он.

Ноев Ковчег - в Библии судно, построенное Ноем по велению Бога для спасения от Потопа своей семьи и по одной нечистой и семи чистых пар каждого вида животных. Примерно с начала IV века время от времени предпринимались попытки найти остатки Ноева ковчега в районе горы Арарат, где, согласно Библии, ковчег пристал к земле по окончании Потопа.