"Зенит" избежал жестких санкций УЕФА благодаря спонсорству "Газпрома"
 
 
 
"Зенит" избежал жестких санкций УЕФА благодаря спонсорству "Газпрома"
Global Look Press

Петербургскому футбольному клубу "Зенит" грозил более серьезный штраф за нарушение принципов финансового fair play. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал знакомый с ситуацией анонимный источник.

"Зенит" был оштрафован Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на 12 млн евро, а заявка клуба на Лигу чемпионов сезона-2014/2015 сократится с 25 до 22 футболистов. При этом "Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен" были оштрафованы на 60 миллионов евро каждый.

"Зениту" грозил более серьезный штраф, - сообщил источник. - Избежать его удалось за счет компромисса с УЕФА, на который пошел, в отличие от "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити", санкт-петербургский клуб. Кроме того, было принято во внимание то обстоятельство, что одним из спонсоров Лиги чемпионов является "Газпром".

Руководители клуба, опубликовавшие на официальном сайте "Зенита" краткий комментарий, подтвердили информацию о компромиссе, но не раскрыли подробности.

Нарушение принципов финансового fair play, что признают и руководители "Зенита", стало следствием взятого на покупку Акселя Витселя и Халка в сентябре 2012 года кредита в 80 млн евро. Эти игроки были приобретены за несколько часов до закрытия трансферного окна в Европе, а кредит на их приобретение был взят в "Газпромбанке". Проценты по его обслуживанию и создают главную проблему в плане соответствия финансовой деятельности "Зенита" принципам fair play.