Конгресс УЕФА одобрил квоты на доморощенных футболистов
 
 
 
Конгресс УЕФА одобрил квоты на доморощенных футболистов
Архив NEWSru.com

На заседании XXIX Очередного Конгресса УЕФА в Таллине делегаты национальных ассоциаций утвердили предложение УЕФА, направленное на развитие собственных воспитанников в клубах. Президенты всех 52 национальных ассоциаций обнародовали декларацию, в которой выразили поддержку инициативе УЕФА. Они настаивают на том, что развитие и воспитание молодежи имеет решающее значение для благополучия футбола. Благодаря идеям УЕФА каждая европейская страна сможет располагать качественными футболистами, что повысит уровень национальных команд и увеличит их конкурентоспособность, сообщает uefa.com.

"Развитие и воспитание молодых игроков имеет решающее значение для будущего футбола. Каждый футбольный клуб каждой национальной футбольной ассоциации должен принять участие в этом процессе, - говорится в декларации.- УЕФА признает, что в современном футболе деньги играют важную роль, однако наш вид спорта не должен превратиться в финансовое соревнование. Футбол - это прежде всего спорт. Это означает, что каждый клуб должен взять на себя часть ответственности за воспитание игроков, а не только полагаться на покупку футболистов, взращенных другими".

В начале 2005 года по итогам длительных консультаций с главными силами европейского футбола УЕФА обнародовал свои предложения по развитию собственных воспитанников в клубах. Новые правила будут действовать в клубных турнирах под эгидой УЕФА, причем европейский футбольный союз рекомендует национальным ассоциациям ввести их и на внутренней арене.

Согласно предложениям УЕФА, начиная с сезона 2006/07 как минимум два места в еврокубковом заявочном списке А из 25 футболистов должны занимать собственные воспитанники клуба, а еще два - воспитанники других клубов той же национальной ассоциации. В последующие два сезона этот минимальный лимит будет расти. В кампании 2007/08 в список А должны быть включены как минимум три собственных воспитанника клуба и еще как минимум три воспитанника других клубов той же ассоциации. В сезоне 2008/09 оба лимита вырастут до четырех игроков.

УЕФА обеспокоен тем, что некоторые клубы воспитанию собственной молодежи предпочитают покупку футболистов. При помощи своих предложений европейский футбольный союз намерен повысить конкурентоспособность клубов различных чемпионатов, в результате чего командам будет невыгодно иметь чересчур длинную скамейку запасных, а шансы местных воспитанников заявить о себе в основном составе повысятся. В итоге национальные команды будут обеспечены качественным резервом.