Ави Лузон
 
 
 

Президент Федерации футбола Израиля Ави Лузон принял решение отменить матчи двух высших дивизионов чемпионата Израиля в эти выходные и понедельник. Такое решение было принято после массовой драки в центральном матче Лиги Леумит (второй дивизион) между командами "Апоэль" (Рамат-Ган) и "Бней Лод" в пятницу.

Решение об отмене матчей было принято после консультации с министром спорта страны Лимором Ливнатом, сообщает "Спорт-Экспресс". "Я не хочу нести ответственность, дожидаясь убийств на футбольном поле", - заявил Лузон. После финального свистка несколько футболистов начали выяснять отношения. Постепенно в конфликт оказались втянуты многие игроки и тренеры. Полицейским и сотрудникам пограничной охраны (МАГАВ) с трудом удалось утихомирить разбушевавшихся спортсменов, уточняет NEWSru.co.il.

Пятеро участников драки, в том числе и главный тренер "Бней-Лод" были задержаны полицией и посажены под 5-дневный домашний арест.

Вчерашнее происшествие стало рецидивом вспышки насилия, омрачившей израильский футбол в последние два месяца. В происходящем многие обвиняют непоследовательность и мягкость решений дисциплинарного комитета при Федерации футбола Израиля, отмечает "СЭ".

В израильском парламенте в начале недели пройдут консультации, результатом которых может стать совместное с федерацией футбола страны решение приостановить чемпионат или и вовсе отменить оставшиеся матчи. В воскресенье состоится чрезвычайное заседание федерации футбола, а также парламентской комиссии по спорту.