Российский парусник "Крузенштерн" занял первое место в трансатлантической гонке Такому паруснику не страшны волны и покруче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский парусник "Крузенштерн" занял первое место в трансатлантической гонке
Архив НТВ
 
 
 
Такому паруснику не страшны волны и покруче
Архив НТВ
 
 
 
Свистать всех на верх!
Архив НТВ
 
 
 
В походе...
Архив НТВ

Российский парусник "Крузенштерн" занял первое место в международной трансатлантической гонке, которая стартовала в конце июля в канадском порту Галифакс и завершилась в порту Амстердама (Нидерланды). Об этом сообщил Валерий Дурягин, заместитель проректора Балтийской Госакадемии рыбопромыслового флота, собственностью которой является парусник.

Барк с самого начала гонки захватил лидерство в своем классе и удерживал его до несчастного случая, который произошел в океане с канадской спортсменкой Джоан Сирлински. Она сильно повредила бедро. Чтобы оказать помощь спортсменке, капитан "Крузенштерна" прервал гонку, взял на свой борт пострадавшую, а затем пошел навстречу вылетевшему из Канады вертолету. И только передав медикам больную, парусник вновь включился в гонку.

Организаторы регаты, оценив этот благородный шаг, вычли потраченное на спасение время из итогового зачета.

По словам Дурягина, сейчас экипаж барка готовится к участию в регате "Сеэйл-2000 Амстердам" - международном празднике паруса, который начнется 24 августа. В нем примут участие еще два российских парусных судна - "Седов" и "Мир".