Сборная России выиграла у Словакии на "Кубке Балтики"

Сборная Росси одержала победу над командой Словакии со счетом 3:1. Однако, в связи с тем, что словаки играют на 'Кубке Балтики' вне конкурса победа россиянам в зачет Еврохоккейтура не идет. Впрочем, что касается самого 'Кубка Балтики', то после победы, сборная Владимира Плющева оставила себе шансы на второе место в итоговой таблоице турнира.

Решающими оказались голы защитников - в середине третьего периода отличился капитан хозяев Сергей Гусев из череповецкой "Северстали", а за 6 секунд до финальной сирены пустые ворота поразил Виталий Прошкин из казанского "Ак Барса".

Открыл счет незадолго до первого перерыва дебютант словацкой сборной 22-летний Роман Кукумберг. В начале второго периода выровнял положение Алексей Чупин. Хозяева в три раза чаще угрожали воротам соперника, совершив 32 броска, на что словаки ответили лишь десятью. Но финский арбитр Ханну Хенрикссон удалил двух россиян до конца игры. В начале третьего периода "матч-штраф" заработал Чупин, а за 30 сек до конца игры - Иван Ткаченко из ярославского "Локомотива".

Российская команда взяла реванш за два поражения, в том числе в финале - 3:4, на последнем чемпионате мира. Как и на стартовом матче - между сборными России и Швеции - сегодня трибуны столичной Малой спортивной арены в Лужниках были заполнены почти наполовину - около четырех тысяч зрителей. Напомним, что на встрече россиян с финнами был аншлаг. В активе подопечных Владимира Плющева стало 6 очков. Лидирует же сборная Финляндии с девятью очками. Турнир финиширует в воскресенье матчем Россия-Чехия, напоминает ИТАР-ТАСС.