© РИА Новости / Валерий Мельников

Мужская команда сборной России по конькобежному спорту осталась без медалей на домашней Олимпиаде в Сочи.

Последним шансом на медаль было успешное выступление в командной гонке, но россияне в пятницу уступили 3,38 секунды корейцам в борьбе за выход в полуфинал. За сборную России бежали Александр Румянцев, Иван Скобрев и Денис Юсков.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Лучшим результатом мужской команды стало выступление чемпиона мира Юскова на профильной дистанции 1500 метров, где он стал четвертым, проиграв бронзовому призеру Игр канадцу Денни Моррисону 0,15 секунды, передает "Р-Спорт".

"Я хочу попросить прощения у болельщиков и у руководства сборной за то, что мы не смогли побороться за золото, - приводит "Весь спорт" слова двукратного призера Игр-2010 Ивана Скобрева. - Ни к одному своему старту я не смог подойти в идеальных кондициях. К сожалению, это мой самый худший старт в сезоне за последние несколько лет. Жалко, что это случилось именно здесь, в Сочи".

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец заявил, что намерен доработать сезон с командой, но с дальнейшим будущим пока не определился.

"Будущее будет зависеть от меня самого. Я, как бывший спортсмен и как тренер, ставлю планку очень высоко. Те цели, которые я ставил, не достигнуты, и я собой недоволен", - заявил Полтавец.

Под его руководством россияне завоевали две медали на Олимпийских играх в Сочи. Ольга Фаткулина стала второй на 500 м, Ольга Граф - третьей на 3000 м. Во время работы Полтавца с командой Иван Скобрев выиграл титулы чемпиона мира и Европы в многоборье, а Денис Юсков и Фаткулина стали чемпионами мира на отдельных дистанциях.