Кадыров уверен в правоте своих слов о продажности судьи. У него есть все основания
 
 
 
Кадыров уверен в правоте своих слов о продажности судьи. У него есть все основания
Reuters

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров с недоумением воспринял решение КДК РФС по инциденту во время матча "Терек" - "Рубин" в Грозном и считает неправомерным наказание команды за его действия на стадионе.

Как сообщила пресс-служба правительства республики, Кадыров уверен в правоте своих слов о продажности судьи и для этого "у него есть все основания".

"Я один из болельщиков "Терека". В нерабочее время находился на стадионе. Не являюсь ни руководителем клуба, ни президентом федерации. Высказал свое мнение, как его высказывают миллионы болельщиков в той или иной форме", - заявил Кадыров, комментируя решение КДК. Он уверен, что в другом регионе или городе на это никто не обратил бы внимание, ибо агрессивность многих фанатских клубов общеизвестна.

"Единственное, что обидно - это то, что из-за меня болельщики не смогут смотреть очередной матч у себя дома, - говорит Кадыров. - Мне это решение абсолютно непонятно. Более того, я расцениваю его как предвзятое и необоснованное".

В сообщении говорится, что Кадыров, "как болельщик, возмущенный неправильным судейством", зашел в судейскую комнату и потребовал объяснений у арбитра Михаила Вилкова по ряду спорных на его взгляд моментов. Во время этого разговора глава Чечни "открыто высказал Вилкову, что он своими действиями подрывает веру игроков в справедливую игру, в возможность победить в честной борьбе".

"Да, я заявил самому Вилкову, что его действия дают все основания говорить о том, что он продажный. Более того, предложил ему доказать обратное", - заявил Кадыров.

Кадыров уверен, что решение о наказании команды неправомерно, противоречит действующим нормам, не соответствует сложившейся практике.

"Я никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывался от своих слов и поступков. И в этом случае, хотя в прессе говорили, что не установлен автор слов в адрес судьи, я заявил, что это мое высказывание. Я сказал, что сожалею о случившемся и не ищу оправданий. В то же время я по-прежнему уверен в правоте своих слов о продажности судьи. Для этого у меня есть все основания", - подчеркнул Кадыров.

"Почему клубы вынуждены кормить арбитров? Кто они без футбола, без болельщиков, без игр? Если этому не положить конец, мы никогда не станем футбольной державой",- отметил он.

Кадыров также отметил, что болельщики "Терека" получат возможность посмотреть матч, независимо от того, что его куда-то перенесли. "Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова принял решение оплатить расходы на транспорт, питание и билеты болельщиков, которые отправятся в город, где будет проходить игра.

В то же время, руководство "Терека" ждет получения письменного решения КДК РФС. Имея его на руках и подготовив соответствующие документы, клуб намерен подать апелляцию на решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС.