Кафельников попрощается с теннисом на Кубке Кремля
 
 
 
Кафельников попрощается с теннисом на Кубке Кремля
Архив NEWSru.com

Выдающийся российский теннисист Евгений Кафельников, не выходивший на корты на протяжении последних семи месяцев, но, тем не менее, не заявивший официально о своем уходе из большого тенниса, сделает это в октябре на московском турнире Кубок Кремля.

"Мы планируем отдать ему дань уважения, я думаю, он это заслужил", - заявил в интервью Reuters президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев.

Евгений Кафельников - самый успешный из всех российских теннисистов. Двукратный победитель турниров "Большого Шлема" (French Open-96 и Australian Open-99), олимпийский чемпион Игр-2000 в Сиднее и обладатель Кубка Дэвиса.

В 2001 году Кафельников выиграл пятый подряд Кубок Кремля, повторив тем самым достижения легендарного шведа Бьорна Борга и венгерца Балаша Тароши, завоевывавших пять титулов подряд на одном и том же турнире профессиональных теннисистов.

Евгений не принимает участия в соревнованиях с тех пор, как проиграл Михаилу Южному во втором круге St. Petersburg Open в октябре прошлого года. В феврале Кафельникову исполнилось 30 лет, он набрал лишний вес и с каждым днем теряет спортивную форму.

"На Кубке Кремля будет не только официальная церемония проводов Кафельникова, - добавил Тарпищев. - Если он захочет сыграть в последний раз, мы, конечно, предоставим ему такую возможность".