Скандал в ФИФА набирает силу
 
 
 
Скандал в ФИФА набирает силу
Архив NTVRU.com

В Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) разгорается скандал, связанный с деятельностью ее президента 65-летнего швейцарца Йозефа Блаттера. На днях курирующий финансовые вопросы в федерации генеральный секретарь ФИФА швейцарец Мишель Зен-Руффинен выступил с заявлением о том, что он фактически отстранен от контроля за использованием денежных средств. Накануне в спецпередаче швейцарского телевидения он вновь осудил практику "злоупотребления властью в финансовых и в организационных вопросах руководства мировым футболом и полное отсутствие транспарентности в действиях" Йозефа Блаттера.

Последняя акция нынешнего президента ФИФА, блокировавшего внутреннюю аудиторскую проверку финансового состояния федерации, переполнила чашу терпения его оппонентов. По их требованию 3 мая в Цюрихе пройдет внеочередное заседание исполкома ФИФА, призванное способствовать разрешению нынешнего кризиса. Как заявил в воскресенье президент УЭФА Леннарт Юханссон в интервью швейцарской газете "Матэн", "проблема не в личности Блаттера, а в его стиле руководства, самым негативным образом отражающемся на положении дел в мировом футболе". По словам Юханссона, "мы должны, наконец, разобраться с деньгами федерации и покончить с неприемлемыми методами управления".

Как сообщает РИА "Новости", особое недовольство некоторых членов исполкома ФИФА и руководства ряда региональных футбольных организаций вызывает очевидное стремление Йозефа Блаттера фактически замять выяснение спорных вопросов. До сих пор президент не пожелал аргументированно опровергнуть широко распространенное мнение о его попытках скрыть действительное финансовое состояние федерации, включая потери ФИФА в результате краха швейцарской маркетинговой фирмы ИСЛ ИСММ, а также банкротства медиагруппы Лео Кирха. Он по-прежнему уходит от ответа на вопросы, связанные с деятельностью общества "ФИФА маркетинг СА", созданного по его инициативе после краха ИСЛ ИСММ.

Как пишет в понедельник информированная "Ле Тан", Блаттер предложил специальной комиссии (под его собственным руководством) срочно рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения внутренней аудиторской проверки. По мнению авторитетного источника в ФИФА, цитируемого газетой, демарш президента фактически подтверждает его стремление затянуть расследование хотя бы до созыва внеочередного заседания исполкома ФИФА в Цюрихе.