Умер Теле Сантана
 
 
 
Умер Теле Сантана
www.fujix.co.jp/

Бывший главный тренер сборной Бразилии по футболу Теле Сантана скончался сегодня в одной из больниц бразильского города Белу-Оризонти в возрасте 74 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, наставник бразильцев на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов находился в реанимационном отделении клиники с конца марта. Он был срочно госпитализирован с кишечной инфекцией, однако его состояние на протяжении всего времени пребывания в больнице оставалось стабильно тяжелым.

Сантана начал играть в футбол за клуб "Флуминенсе" из Рио-де-Жанейро в 1950 году. Он завоевал несколько титулов, хотя никогда не был особенно выдающимся игроком и не призывался в сборную. Однако он проявил себя как незаурядный тренер, несмотря на то, что ему не везло на мировых первенствах. Дважды команда не смогла дойти даже до полуфинала, уступив сборной Италии в 1982 году за выход в 1/4 финала и Франции в четвертьфинальной встрече.

Настоящий успех пришел к тренеру в 90-х года, когда "Сан-Пауло" громил всех подряд. Под руководством Сантаны клуб из "деловой столицы" Бразилии стал чемпионом страны (1991 год), обладателем Кубка Либертадорес и титулов чемпиона мира среди клубов (1992 и 1993 годы). Однако из-за проблем со здоровьем (ишемии головного мозга) в 1996 году Сантана, считавшийся одним из самых уважаемых тренеров страны пятикратных чемпионов мира, покинул футбол.