Депутаты Госдумы потребовали вернуть футбол на телеэкраны
 
 
 
Депутаты Госдумы потребовали вернуть футбол на телеэкраны
RTV International

Телеканал "Россия 2" получил выговор в связи с отсутствием в его эфирной сетке телевизионных трансляций матчей национального чемпионата по футболу. Вернуть футбол на телеэкраны потребовали депутаты Госдумы РФ, сообщает радиостанция РСН.

Нижняя палата парламента приняла "Обращение к руководству ВГТРК и РФПЛ по ситуации, сложившейся с телевизионной трансляцией матчей чемпионата страны по футболу".

В документе отмечается, что ВГТРК "не сделала никаких практических шагов по приобретению прав на показ национального первенства по футболу". Между тем несколько месяцев тому назад гендиректор телерадиокомпании Олег Добродеев заверял, что канал "Россия 2" обязательно сохранит трансляции социально значимых видов спорта и, прежде всего, футбола.

Депутаты призывают обеспечить гражданам возможность смотреть матчи отечественной премьер-лиги уже начиная с мая этого года и предлагают "в дальнейшем разделить права на трансляцию матчей чемпионата России по футболу на более чем два пакета с условием, что они будут выкуплены более чем одной телекомпанией.

В настоящее время права на показ матчей РФПЛ принадлежат компании "НТВ-плюс".