Игрок СКЧФ Александр Жабокрицкий (слева) и игрок "Таврии" Мирза Алборов в матче 1/8 Кубка Крыма по футболу

© РИА Новости / Евгений Биятов

Матч-открытие чемпионата Крыма по футболу, в котором сыграли севастопольский СКЧФ и симферопольская "Таврия", завершился со счетом 2:2. Встреча прошла на стадионе "СКС" в Севастополе.

У хозяев забили Евгений Прокопенко и Андрей Степанов, а у гостей отличились Денис Голайдо и Роллан Погорельцев. "Таврии" удалось избежать поражения на 88-й минуте игры. Матч прошел без грубых нарушений со стороны футболистов, но на 81-й минуте судья на несколько минут его остановил после того, как болельщики СКЧФ зажгли на трибунах файера.

Встреча началась с запуска в небо белых голубей. Как сообщает "Р-Спорт", всего на стадион пришли несколько тысяч человек, при этом аншлага не было. Ранее президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха предположил, что матч-открытие соберет полный стадион - около шести тысяч зрителей.

Всего в чемпионате Крыма участвуют восемь команд: СКЧФ, "Таврия", "Океан" (Керчь), "Евпатория", "Кафа" (Феодосия), "Рубин" (Ялта), "Бахчисарай" и "Беркут" (Армянск). На матче-открытии присутствовали делегации всех восьми клубов.

"Мы с вами являемся участниками исторического события - сегодня стартует первый чемпионат Крымского футбольного союза, созданного при содействии УЕФА. Не сомневаюсь, что чемпионат станет отправной точкой для дальнейшего развития и популяризации футбола в Крыму и Севастополе, послужит сохранением их богатых спортивных традиций", - приводит РИА "Новости" приветственное слово министра спорта РФ Виталия Мутко.

В конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ, "Жемчужина" и "Таврия" были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата РФ. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины.

В декабре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России, провозгласив полуостров "специальной территорией". В январе РФС исключил крымские клубы из чемпионата России, а в марте УЕФА одобрил идею создания чемпионата Крыма.