Ллейтон Хьюитт

Теннисная парочка Ллейтон Хьюитт и Ким Клийстерс получила в воскресенье двойной повод для радости. Клийстерс выиграла турнир в Антверпене, а Хьюитт одержал победу на соревнованиях в Роттердаме. В финале Ллейтон победил испанца Хуана-Карлоса Ферреро 6:7, 7:5, 6:4.

Победа и приз в 161 тысячу евро стали хорошим подарком для Хьюитта, которому во вторник исполняется 23 года. Кроме своего 21-го титула в карьере, Хьюитт в понедельник войдет в первую десятку по версии Чемпионской гонки АТР.

Ферреро, в свою очередь, не удалось отомстить за поражение в финале Кубка Дэвиса. Впрочем, это можно объяснить хотя бы тем, что Ферреро значительно больше времени провел на корте. Так, Ферреро сыграл 124 гейма, в то время как Хьюитт на 43 меньше. Последние три матча Ферреро выиграл лишь в третьем сете да и то на тай-брейках. И, наконец, так уж выпало, но Ферреро проводил все свои матчи в то время, когда солнце было затянуто облаками, в то время когда Хьюитту доставались матчи при благоприятных погодных условиях.

В первом сете Хьюитт повел 2:0, быстро выиграв подачу соперника. Однако через два гейма счет был уже ровным. Более того, в первом сете у Ферреро было пять сет-болов, и один из них испанец реализовал. Во втором сете наступило настоящее испытание для нервов, и Хьюитт выиграл его. В седьмом гейме Хьюитт семь раз сравнивал счет на брейк-пойнте. В итоге на том же брейк-пойнте Хьюитт выиграл вторую партию.

Третий сет продолжался всего 39 минут и в десятом гейме австралиец одержал-таки победу в сете и в матче.