Сэмми Куффур
 
 
 
Сэмми Куффур
Архив NTVRU.com

Защитник мюнхенской "Баварии" Сэмюэль Куффур был изгнан из национальной сборной Ганы главным тренером Фрэдом Осам-Дуду за недисциплинированное поведение. По словам наставника, Куффур нарушал дисциплину во время подготовки сборной к розыгрышу Кубка Африканских Наций в Мали, что и стало причиной очень бледного выступления команды в стартовом матче этого турнира против Марокко, закончившегося со счетом 0:0.

"Я лично принял это решение и несу за него всю ответственность, - заявил тренер. √ Он абсолютно не изменился и прибыл сюда, чтобы дестабилизировать команду. Ведь именно я сделал его тем, кем он сейчас является. Он называет меня отцом, но одновременно пытается уничтожить все то, что я с таким трудом создавал".

Еще накануне турнира у Осам-Дуду были серьезные сомнения по поводу Куффура, но местная футбольная федерация настояла на том, чтобы он был включен в команду. Только за неделю до старта Кубка его имя появилось в списках игроков "Черных звезд", и то после того, как Куффур принес свои извинения за необоснованную критику политики главного тренера.

"Мы не будем тосковать и вполне сможем обойтись без него, как обходились раньше, - продолжает Осам-Дуду. √ Я полагал, что присутствие Куффура приободрит моих ребят, но вышло совсем по-другому. Он так и не стал частью нашей команды".

По другой версии, тренеру не понравились высказывания защитника о том, что только он, победитель бундеслиги, Лиги чемпионов и Межконтинентального кубка, достоин звания лучшего футболиста Африки 2001 года. Куффур вместе с сенегальцем Эль-Хаджи Диуфом из французского "Ланса" и камерунцем Самюэлем Это'о из испанской "Мальорки" входят в тройку претендентов на этот титул, обладатель которого определится в феврале.

"Я посвящу титул лучшего африканского футболиста всем детям Африки", - заявил 25-летний Куффур, проведший детство на пыльных улицах города Кумаси в Гане.