Мутко не одобрил идею проведения матча "Москва" - "Зенит" в Лондоне
 
 
 
Мутко не одобрил идею проведения матча "Москва" - "Зенит" в Лондоне
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко дал понять, что у идеи провести матч чемпионата России "Москва" - "Зенит" в Лондоне не много шансов на реализацию, так как она противоречит целям и регламенту этого турнира.

"Отношусь к этой идее абсолютно отрицательно, - сказал Виталий Мутко газете "Спорт-Экспресс". - Она противоречит целям проведения чемпионата России по футболу, главная из которых - популяризация футбола в нашем государстве, а не в Англии. Надо думать не только о своем клубе, а о стране и, главное, о людях, которые собираются на стадион посмотреть этот матч. Даже если их и не так много, относиться к ним надо предельно уважительно. В общем, подобная идея противоречит всем регламентам чемпионата России".

У президента "Зенита" Сергея Фурсенко мнение иное. "С точки зрения европейской практики ничего экстраординарного в предложении ФК "Москва" нет, - сообщил он. - Если нам оплатят расходы, связанные с поездкой, то мы готовы играть с "Москвой" в Лондоне. Такой матч действительно может стать хорошей рекламной акцией для всего нашего футбола, вышедшего на европейский уровень. Словом, в деле продвижения российского чемпионата это весьма позитивный шаг. Что же касается его соответствия регламенту российской премьер-лиги, то этот вопрос надо адресовать РФС и РФПЛ".

Фурсенко также отметил, что в случае положительного решения по данному вопросу должны быть соблюдены и права болельщиков, так как в Лондоне собрать столько поклонников "Зенита", сколько приехало бы в Москву, наверняка не получится. "Этот вопрос требует отдельной проработки. Ведь болельщики "Зенита" - наше главное богатство, они умеют поддерживать команду, как никто другой. Но для начала надо выяснить позицию РФС и РФПЛ по вопросу о возможности играть в Англии, а уже затем приступать к решению вопроса о зрителях", - подчеркнул он.