Россияне узнали соперников по отборочному турниру Евробаскета-2017
 
 
 
Россияне узнали соперников по отборочному турниру Евробаскета-2017
Global Look Press

В пятницу в Мюнхене состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы среди мужских команд, который пройдет с 31 августа по 17 сентября 2016 года. Сборная России была выбрана из первой корзины в группу С, где сыграет со Швецией и Боснией и Герцеговиной.

27 сборных континента были разбиты на семь групп: в шести выступят по четыре команды, в одной, нашей, - три. Победители групп и четыре лучшие сборные, занявшие вторые места, станут обладателями 11 последних путевок на Евробаскет.

Тринадцать участников чемпионата Европы - 2017 года уже определены. Это четыре страны-организатора (Финляндия, Израиль, Румыния и Турция), два финалиста минувшего Евробаскета (Испания и Литва) и семь команд, которые выступят в Олимпийском отборочном турнире (Хорватия, Чехия, Франция, Греция, Италия, Латвия и Сербия), напоминает пресс-служба РФБ.

"Такая сильная группа - хороший вызов для сборной России, - цитирует ТАСС главу РФБ Андрея Кириленко. - В составе Боснии есть безусловный лидер - мой бывший партнер по клубу НБА "Бруклин Нетс" Мирза Телетович, который сейчас играет за "Финикс Санз". Мощный форвард с отличным трехочковым броском. Швеция - более ровная команда. Но и у нее есть игрок из НБА - Йонас Джеребко из "Бостон Селтикс".

"Ясно, что с такими соперниками проходных игр не будет. И при этом жаль, что в группе нет четвертого участника: наши болельщики не смогут лишний раз увидеть игру российской сборной", - добавил он.