Марат Сафин
 
 
 
Марат Сафин
Архив NEWSru.com

Россиянин Марат Сафин возвращается на корт на следующей неделе. Он примет участие в турнире Mercedes Benz Cup, который пройдет в Лос-Анджелесе. Напомним, что лучший теннисист России не играл с апреля этого года.

По словам тренера Сафина - Дениса Голованова, этот год был для Марата чрезвычайно сложным. "Однако мы думаем, что Марат полностью восстановился, и на сегодняшний день готов играть на высшем уровне. На прошлой неделе Марат тренировался в Москве, но уже на этой Сафин вылетает в Лос-Анджелес", - сообщил Голованов в интервью Reuters.

Напомним, что свою травму Сафин получил, играя на Открытом чемпионата Австралии в этом году. Тогда из-за травмы кисти руки он проиграл в четвертьфинале будущему финалисту Райнеру Шуттлеру. Кроме того, ранее он повредил бедро, и не участвовал в матче Кубка Дэвиса с Аргентиной, который закончился бесславным поражением россиян со счетом - 0:5.

В этом году Марат принял участие всего в восьми турнирах, из-за чего его привычное место наверху чемпионской гонки АТР резко снизилось. В прошлом месяце он впервые выпал за пределы лучшей двадцатки рейтинга. До этого, начиная с 2001 года, Сафин всегда находился в числе лучших десяти теннисистов. В настоящее время Сафин занимает всего лишь 50-е место в чемпионской гонке АТР.

Лучшее выступление Сафина в этом году датируется апрелем, когда он вышел в финал турнира в Барселоне, но он не смог даже выйти на матч против Карлоса Мойи из-за травмы. Впрочем, тренер россиянина надеется, что Сафин сможет хорошо подготовиться к последнему в этом году турниру "Большого шлема" - Открытому чемпионату США.