Цзю научил сочинских детей делать зарядку
 
 
 
Цзю научил сочинских детей делать зарядку
maksmedia.ru

В 23-м лицее города Сочи состоялась зарядка, которую провел абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю. Прославленный российский боксер прибыл в город в рамках Благотворительного спортивного автопробега по 11-ти городам России "Вместе с Костей Цзю".

Во вторник утром во дворе 23-го лицея собралось более 300 детей, участников открытого спортивного мероприятия "Зарядка с чемпионами". Большая часть из них - воспитанники сочинских спортивных школ. Многие уже несколько лет занимаются спортом.

На пресс-конференции, посвященной мероприятию, боксер вспомнил, что в прошлом именно тренировки в Сочи помогли ему выиграть чемпионат Советского Союза. "Ваша гора Ахун осталась у меня в памяти на всю жизнь. За счет того, что каждый день с утра начинается пробег снизу до верху, это где-то 10 километров в горочку. После этого у нас там еще и спарринги проходили, поэтому Ваш город остался у меня крепко, крепко в памяти", - признался Цзю.

Единственная награда, которой не удалось добиться экс-чемпиону - это медаль олимпийских игр. Завершив карьеру, Цзю решил развивать спортивные достижения российских детей. В начале июля в Москве уже открыли первую, оснащенную, по последнему слову техники школу бокса, благодаря участию знаменитого спортсмена.

В каждом городе, через который проходит автопробег, Цзю встречается с чиновниками и договаривается о выделении земельных участков под строительство спортивных школ. В Сочи чемпиону предоставили на выбор 58 земельных участков, от Адлера до Лазаревского. Уже спланированы и схемы финансирования строительства и эксплуатации.

"Есть бизнесмены местные. У нас будет не просто школа бокса Кости Цзю, у нас будет коммерческая составляющая, которая позволит оплачивать труд тренеров", - пояснил Цзю.

На зарядке с чемпионом в 10 городах уже побывало более 15 тысяч детей. Следующий пункт в программе Цзю - Новороссийск, сообщает газета "Вечерний Сочи".