Козак: Нам удалось сократить расходы на Олимпиаду
 
 
 
Козак: Нам удалось сократить расходы на Олимпиаду
Вести

Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется в 195,3 миллиарда рублей, тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 миллиардов, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Сегодня в результате принятия решения по оптимизации прежде всего объектов, обеспечивающих функционирование спортивных объектов, стоимость Олимпиады составляет 195,3 миллиарда рублей", - сказал он на брифинге в среду.

Козак отметил, что приведенные им цифры - прогнозная стоимость Олимпиады, так как еще не завершено проектирование объектов инфраструктуры, РИА "Новости". Вице-премьер пояснил, что из общей суммы 102 миллиарда рублей - это бюджетные средства, а 93 миллиарда - средства инвесторов.

По словам Козака, нет никаких опасений, что на подготовку к Олимпиаде тратится средств больше, чем планировалось - все олимпийские объекты проходят федеральную государственную экспертизу - как строительную, так и экологическую. Вице-премьер при этом отметил, что вопросы стоимости строительства олимпийских объектов и инфраструктуры контролирует Минрегион. "За последнее время нам удалось сократить расходы (на Олимпиаду) на значительную сумму", - сказал Козак.

Он также отметил, что нет трудностей с соблюдением сроков строительства. Строительство некоторых объектов перенесено на более поздний срок, но лишь для того, чтобы граждан, чьи земельные участки оказались в зоне строительства, не переселять во временное жилье, пояснил зампред правительства.